консультации
аденокарценома с метастазами в л/у>метастазы в ГМ и крестец
Ксения 25.10.2010
Архивная запись
Уважаемые врачи, врачи по месту жительства и по месту прохождения лечения сказали, что больше помочь ничем нельзя. Интересуют все возможные варианты дальнейшего лечения или улучшения качества жизни, советы, мнения, консультации, советы куда обратиться, в общем, любая информация.
Жалобы на данный момент
боли в голове и пояснице, иногда тошнота
Прошедшие обследования
УЗИ от 08.10 Печень, почки жел.пузырь, холедох в норме.В надключичной обл. справа пат.л/у не выявлены. В надключичной обл. слева гипоэхогенной структуры л/у до 12Х9 мм. Заключение: эхогр. Картина увеличенных надкл л/у слева (мтс)<br />МРТ от 10.10 На серии МР томограм взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проэкциях визуализир. Суб- и супратенториальные структуры. В теле клиновидной кости и базилярной части затылочной кости с расположением на задние клетки решетчатой кости определяется неправильной формы объемное образование с нечеткими неровными контурами. Размеры~7.3Х4.2Х4.3 см имеющие изо- гипоинтенсивный по Т2 и Т1 сигнал. Образование охватывает сифоны ВСА и деформирует передние отделы моста и продолговатого мозга, прорастает в носоглотку и полость носа(?). <br />Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. 3-4 желудочки без особенностей, базальные цистерны умеренно сужены.<br />Хиазма без особенностей. Гипофиз имеет обычный сигнал, выпуклый верхний контур и нечеткий ниж. Контур. Субарахноидальное пространство не расширено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Кистовидная перестройка шишковидной железы.<br />В веществе лобных и лев. Теменных долей субкортикально определяются единичные очаги гиперинтенсивного по Т2 сигнала дистрофического характера, размерами до 0.4 см.<br />После в/в введен. Контрастного препарата отмечается неоднородное, без четких границ повышение сигнала от вышеописанного объемного образования. <br />Не исключается наличие пат. Сигнала в теле С2 позвонка и правых отделах атланта. <br />В крестце на уровне S1-S3, задних структурах L4 позвонка справа, а так же в видимых отделах подвздошных костей определяются очаги и протяженные зоны по Т2 и Т1 сигнала, размерами ~ от 0,4см в диаметре в подвздошных костях и до 7,9Х5,3Х4.9см в крестце.<br />Заключение: МР картина объемного образования костей образования черепа (вероятно мтс). Единичные очаговые изменения в-ва мозга дистрофического хар-ра. Не исключаются вторичные изменения (мтс) С1,2 позвонков. <br />МР картина вторичных изменений (мтс) в крестце на уроне S1-S3, в задних структурах L4 позвонка справа, в подвздошных костях.
Данные биопсии и гистологии
Гистология от 03.09-картина умеренно дифференцированной аденокарциномы легкого, mts в надключичные л/у справа-элементы эпителиальной злокачественной опухоли.
Предшествующее лечение
Проведено 4 курса ПХТ по схеме ЕР (190;120), проведен курс дистанционной гамма-терапии на обл. средостений,-44гр, надключичную обл. справа 44гр. Проведено 2 курса ПХТ по схеме ЕР. При МРТ гол.мозга от 09.10 диагностировано объемное образование ГМ 6.6Х3.2см в обл. ската, mts в крестец. Рекомендовано симптоматическое лечений по месту жительства.
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика