консультации
Аденокарценома прямой кишки с метастазами в печень
Светлана Васильевна 09.06.2010
Архивная запись
Здравствуйте!Моей матери 60 лет,у неё аденокарценома прямой кишки с метастазами в печень.Онкологи запланировали оперативное лечение в комбинации с лучевой и химиотерапией.Когда мама ехала на первый курс лучевой + химия-она чувствовала себя хорошо(даже очень),на тот момент у неё были запоры и ей в стационаре делали клизмы.После 8-й дозы облучения у неё начались поносы,и с каждым днём всё чаще(каждые 5-10 минут).Дошло до того,что через неск.дней она стала лежачей с обильными,непрерывными профузными поносами,страшно болезненными, мучительными тенезмами.Прошло уже почти 2 месяца.После интенсивной инфузионной,антибактериальной и симптоматической терапии она продолжает температурить(от норм.до субфебр).Боли наблюдаются по всему ходу кишечника,сохраняются мучительные тенезмы, кал не держится,Иногда жидкий ,иногда кашеобразный,выходит самопроизвольно с болями,пища не переваренная.На даный момент она получает креон и карсил,Врач назначал микроклизмы,но их не удаётся поставить из-за сильной болезненности прямой кишки и частых тенезм.Я медик,никто из врачей не может толком мне сказать,что мне делать-после нарытой информации в нете,я сама уже думаю,что это лучевой энтерит или колит.Получается замкнутый круг:на операцию не берут без ещё 1-2-х лучевых курсов,а на лучевую не берут в таком состоянии.У мамы сейчас очень хороший аппетит,я верю,что это ещё не конец,что можно её вывести из этого состояния,только скажите,как?Буду очень благодарна.
P.S.Унас в райбольнице нет специалистов по онко.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Гордеев Сергей Сергеевич
09.06.2010 19:06:00
Укажите, какими препаратами и когда проводилось лечение, дозу лучевой терапии, а также подробное описание УЗИ или КТ печени.
Железняк Светлана Васильевна
09.06.2010 19:06:00
Лучевую терапию получала в апреле 10 дней,дозу не знаю,не видела выписки,поэтому описание УЗИ тоже не могу сказать(КТ не делали).Могу только сказать,что аппарат по лучевой очень старый и часто ламается.Две недели после лучевой не принимала никакого лечения,а когда сильно обезводилась,положили в стационар.Получала солевые р-ры в/в и per os(aцесоль,трисоль, рингера, регидрон),глюкозу 5%+вит.С,В1,В6,дексаметазон 4 мг,дезинтоксикационную терапию(реосорбилакт),заместительную(сухая плазма),антибактериальную(цефтриаксон 1.0 №7),флуконазол,капс.йогурта,линекс,имодиум, карсил, креон.,ректально-свечи с метилурацилом.Сравнительно с изначальным состоянием наблюдается улучшение:прекратились профузные поносы,пища по-началу вовсе не переваривалась,теперь только местами,сохраняется сильная слабость.Когда нет болей,она чувствует себя сильнее.Обезболиваю по потребности-дексалгин,кетанов ампульные.Не знаю,чем можно её кормить-ей хочется всего.Может что ещё нужно из препаратов принимать,и чем можно её кормить? Спасибо.
Гордеев Сергей Сергеевич
09.06.2010 19:06:00
Вам, как родственнику, не могут отказать в выдаче информации о заболевании. Лечение лучевого энтерита проводилось в полном объёме, что и стало давать положительный результат. Показана диета с ограничением жирной, жареной, солёной пищи. Вопрос в том, с какой целью проводилась лучевая терапия при условии наличия заболевания в печени. Показания к такому лечению очень узкие, при условии высоких шансов на хирургическое удаление заболевания в печени. Продолжать последние 1-2 сеанса нет никакого смысла. Слишком значительный перерыв в лечении, к тому же опасно повторное обострение побочных реакций.
Яндекс.Метрика