консультации
аденогенный рак
Татьяна 24.02.2008
Архивная запись
У моей мамы 1938 г.р. обнаружены множественные мтс поражения костей скелета без первично выявленного очага. Все это произошло за считанные недели. В середине января она обратилась к невопатологу по поводу обострения хр.остеохондроза, сдавала все анализы, была у гинеколога -- в организме не было никаких отклонений. Через неделю ее направили на рентген позвоночника. С диагнозом "компресионный перелом позвонка Д7" направлена на консультацию в НИИТО. И все посыпалось. В НИИТО в течение недели делали РМТ позвоночника, черепа и др., обнаружены метастатические поражения костей, обширная зона деструкции позвонков и др.костей, выписали для дообследования в онкодиспансере, поскольку обнаружить первичный очаг опухоли не смогли. В областном диспансере нам в помощи отказали. В частной клинике "Биотерапия" сделали УЗИ брюшной полости, гинекологии, в т.ч. молочных желез. Ничего нет. Результаты гистологии будут на сл.неделе. Диагноз они ставят под вопросом "цитологически аденогеногенный рак". Лечить ее в частной клинике нет возможности. Стоит ли добиваться госпитализации в онкодиспансер для выявления очага? Или поступить так, как посоветовали в обл.диспансере: "Крепитесь и наймите сиделку?"
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
24.02.2008 05:02:00
Уважаемая Татьяна!
Если Ваша мама находится в относительно удовлетворительном состоянии имеет смысл настаивать на госпитализации и проведении обследования. Однако даже если оно не выявит первичного очага (такая ситуация бывает) проведение химиотерапии с использованием препаратов ,"перекрывающих" наиболее вероятные опухоли, позволяет получить противоопухолевый эффект у 20-50% больных. Это общепринятая практика.
С уважением, Жуков Н.В,
asta
24.02.2008 05:02:00
Спасибо, уважаемый Николай Владимирович, за ваш ответ. К сожалению, общее состояние мамы таково, что я бы ее уже не рискнула везти куда бы то ни было. Она почти не встает, за ней требуется уход -- в гос.клиниках таких не принимают даже на обследование. Может быть я не справедлива в своих оценках, но, увы, это реалии нашего, практически столичного города. Простите за беспокойство. Я просто прежде и не предполагала, что все это происходит так быстро.
Яндекс.Метрика