консультации
Аденогенный недифференцированный рак
Владимир Викторович 05.05.2010
Архивная запись
Здравстуйте! Мне 54 года. Мужчина.
Два года болел желудок, тошнота, рвота, непереваривание пищи. Обратился к тераперту.
Назначили обследование и анализы.
УЗИ брюшной облсти показал - Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря.Признаки атерросклероза.
ФГС- Язва актрального отдела желудка по задней стенке глубокая до 1,5 см. Эрозивный эзофагит.
ДПП - рубцовая деформация луковицы
Биопсия взята впервый раз пришло заключение.
Фрагменты слизистой оболочки антрального отд.желудка, взятых с краев и дна язвенного дефекта с морфологической картиной хронического гиперпластического гастрита, наличием язвенного гнойного-некротического детрита.
Отёк стромы, выраженный фиброз, выраженная воспалительная лимфолейкоцитарная инфильтрация с очаговой лимфоидной инфильтрацией, очаговая метаплазия покровно-ямочного эпителия по кишечному типу, наличием темных желез с дистрофическим изменениями эпителия желез. В одном из срезов определяется фрагмент содержащий тяжи мелких гиперхромных клеток с выраженными чертами атипии, что ПОДОЗРИТЕЛЬНО В ОТНОШЕНИИ АДЕНОГЕННОГО НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАКА. Рекомендовано - повтор биопсии для уточнения диагноза.
Повторная биопсия была взята через несколько дней. Результаты в бумажной форме мне не были представлены а было лишь сказано врачом-терапевтом, что "все подтвердилось".
После чего в ультимативной форме был поставлен выбор идти на операцию по вырезанию опухоли в желудке в хирургии или идти в онкологию на лечение.
Обратился с результатами к хирургу за консультацией он сказал, что природу опухоли выявить не может и может её определить только после проведения операции - "Вырежем и посмотрим".
Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Какие методы диагностики еще нужны чтобы добиться 100% достоверности диагноза. И нужно ли идти на операцию без точного диагноза, тем более, что метостазирование может начаться именно после удаления опухоли, или лучше обследоваться в онкологии.
Жалобы на данный момент
Жалоб на боли в желудке нет. Питание нормальное.<br />
Прошедшие обследования
УЗИ.
Данные биопсии и гистологии
Фрагменты слизистой оболочки антрального отд.желудка, взятых с краев и дна язвенного дефекта с морфологической картиной хронического гиперпластического гастрита, наличием язвенного гнойного-некротического детрита.<br /> Отёк стромы, выраженный фиброз, выраженная воспалительная лимфолейкоцитарная инфильтрация с очаговой лимфоидной инфильтрацией, очаговая метаплазия покровно-ямочного эпителия по кишечному типу, наличием темных желез с дистрофическим изменениями эпителия желез. В одном из срезов определяется фрагмент содержащий тяжи мелких гиперхромных клеток с выраженными чертами атипии, что ПОДОЗРИТЕЛЬНО В ОТНОШЕНИИ АДЕНОГЕННОГО НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАКА. Рекомендовано - повтор биопсии для уточнения диагноза.
Предшествующее лечение
Не было
Комментарии (1)
Кононец Павел Вячеславович
05.05.2010 14:05:00
Добрый день!
В Вашей ситуации необходимо повторно взять множественную биопсию из язвы, не менее 8 кусочков. Язвы желудка имеют тенденцию к озлокачествлению и относятся к предраковым состояниям. Диагностику и лечение надо проводить только в специализированном онкологическом учреждении, например в онкологическом центре.
Ваше мнение о метастазировании после хирургического лечения ошибочно.
С уважением, Павел Вячеславович Кононец
Яндекс.Метрика