консультации
аденофиброма с малигнизацией
Альбина 11.08.2010
Архивная запись
Добрый день!
Предполагалось проведение плановой лапароскопии по удалению эндометриоидной кисты правого яичника. В процессе оперативного вмешательства в тканях кисты было выявлено наличие пограничных клеток и было принято решение удалить яичник полностью. Материал был отправлен на гистологическое исследование в результате которого был поставлен диагноз аденофиброма с малигнизацией. После этого мне рекомендовали обратиться с консультацией к онкологу для назначения курса лечения. Хочется понять какое лечение назначается при этом диагнозе и какие последствия этого леченя? Спасибо!
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
1.маточная труба 6см в виде тяжа с кистой до 1 см в ампулярном отделе<br />2. разрозненные фрагменты ткани яичника с неровной ворсинчатой поверхностью коричневого цвета, на разрезе ткань белого цвета.<br />В маточной трубе венозное полнокровие, в стенке очаговая лимфоцитарная инфильтрация, паратубарная киста-хронический неспецифический сальпингит. <br />Определяются фрагменты ткани яичника с наличием кистозно-изменных фолликулов и подлежащие фрагменты аденофибромы. <br />После плановой проводки:<br />Определяетя строение эндометриоидной аденофибромы с малигнизацией.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Паяниди Юлия Геннадьевна
11.08.2010 11:08:00
Уваажаемая Альбина!
Какой точно Вам поставили диагноз: пограничная эндометриоидная опухоль или эндометриоидная аденокарцинома? Каковы были размеры опухоли, была ли нарушена целостность капсулы опухоли во время лапароскопической операции, была ли произведена биопсия другого яичника, брюшины и удаление большого сальника, производилось ли цитологическое исследование сводбодной жидкости или смывов брюшной полости?

С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Альбина
11.08.2010 11:08:00
Уважаемая Юлия Геннадьевна, спасибо за ответ!
Диагноз - пограничная эндометриоидная опухоль, размеры 23ммХ24мм. Не знаю что ответить на вопрос о целостности капсулы , в выписке написано "ввиду опухоли с сосочковым разрастанием здороваяткань яичника отсутствует".. Биопсия другого яичника произведена - он в норме, если дословно - "фрагмент коркового слоя яичника с фиброзом белочной оболочки, наличием примордиальных фолликулов". Биопсия брюшины, как и удаление большого сальника, цитологическое исследование свободной жидкости и смывов брюшной полости не делали.
Альбина
11.08.2010 11:08:00
Добрый день Юлия Геннадьевна!
Сегодня удалось уточнить у лечащего врача, которая проводила операцию. Целостность капсулы опухоли нарушена не была, опухоль удалена с помощью контейнера.
Яндекс.Метрика