консультации
Adeno Ca Recti T2N0M0
Алия Азатовна 08.06.2010
Архивная запись
Здравствуйте! В конце декабря 2009г. у моего отца (1952г.р.) обнаружили рак прямой кишки (на 5 см от ануса, высокодифференцированная аденокарцинома). Был проведен курс радиотерапии (15 сеансов). 16 марта 2010г. - прооперировали (удалили прямую кишку с окружающими тканями, вывели колостому слева, операция со слов хирурга - длилась тяжело, в течении 11 часов). В справке из онкологического центра (г. Казани) было написано среднедифференцированная аденкарцинома, Т2N0M0.Послеоперационный период длился тяжело, было нагноение раны, швы пришлось снять. Зажила рана полностью только сейчас.
На данный момент жалуется на боли в животе, нестерпимые позывы к акту дефекации - естественным образом, т.е. через прямую кишку, которой нет. Чем можно помочь, врачи говорят надо просто терпеть...? Как ему улучшить жизнь? Какие обезболивающие можно принимать?
Жалобы на данный момент
Боли в животе; нестерпимые позывы к акту дефекации - естественным образом, т.е. через прямую кишку, которой нет.
Прошедшие обследования
После операции - обследований не проводилось. Кроме УЗИ ОБП (Когда с нагноением положили в стационар), на УЗИ - аденома предстательной железы, остальные изменения незначительные. На рентгенографии легких - без очаговых изменений.
Данные биопсии и гистологии
Высокодифференцированная аденокарцинома
Предшествующее лечение
Радиотерапия, 15 сеансов.<br /> 16 марта - удаление прямой кишки с окружающими тканями, с формированием колостомы слева.
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
08.06.2010 19:06:00
Для начала необходимо повторить обследование - по крайней мере УЗИ, общий и биохимический анализ крови, анализ крови на маркёры (если они брались до операции). Если рана зажила, то боли должны иметь какую-то определённую причину, которую необходимо выявить. Без данных обследования это невозможно. Выбор обезболивающего зависит от интенсивности болей. Для начала можно применять кетаноф в таблетках или кеторол в уколах.
Яндекс.Метрика