консультации
-
Анна Дмитриевна 24.12.2010
Архивная запись
Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня такая проблема: прошлой зимой я заболела первый раз после долго перерыва, не болела года два. С тех пор болею почти каждый месяц. В августе этого года делала рентген. Ничего не нашли, все чисто, врач при осмотре сказала, что скорее всего мои частые простуды вызваны тем, что у меня хронический фарингит.
После этого болела еще раза 3 или 4. В декабре опять делала рентген в двух проэкциях и опять ничего.
Сейчас заболела снова. Всю началось с боли в горле, затем присоединился насморк а потом и кашель. Температура в один день была даже 39. Сейчас температура нормальная, но меня беспокоит кашель, я пытаюсь откашляться, но выходит скудное количество мокроты желтого, иногда зеленоватого цвета, гнойная. А сегодня с утра, когда я откашляла мокроту, обнаружила в ней прожилки крови. Стало очень страшно. Еще я потею по ночам, хотя вроде бы температуры уже нет. Редко, но бывает, болит в лопатках. Вчера была боль в плече при кашле. Скажите, может ли это быть рак? Может ли рентген не показать опухоль? Может стоит сдать еще какие-то анализы?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Маркова Анна Сергеевна
24.12.2010 17:12:00
Анна, здравствуйте! скорее всего это просто частые простудные заболевания (хронический бронхит), связанные со снижением иммунитета, стрессом, большими нагрузками, хроническим характером воспаления.
Необходима консультация терапевта. Скорее всего потребуется курс антибактериальной терапии, отхаркивающие средства. Пропейте поливитамины. Старайтесь вести правильный образ жизни, полноценное питание, одевайтесь по погоде (обязательно ношение шарфа и головного убора, теплой обуви). Если курите, бросьте курить.
Рентген грудной клетки далеко не всегда показывает наличие опухоли. Более информативным методом явялется КТ грудной клетки. Сдайте анализ мокроты (исключить наличие атипических клеток, микобактерий туберкулеза). Часто бывает так, что анализ мокроты не позволяет с первого раза выявить какую-либо патологию, поэтому нередко проводят двух, трехкратное исследование мокроты. При отделении слизисто-гнойной мокроты с прожилками крови надо иметь также такие заболевания как бронхоэктатическая болезнь, туберкулез легких.
Долбина Анна Дмитриевна
24.12.2010 17:12:00
Спасибо огромное за ответ.
Хотелось бы еще узнать, насколько велика вероятность рака в таком возрасте?
Яндекс.Метрика