консультации
--
Валерий 23.05.2013
Архивная запись
Анна Сергеевна, получил информацию об ответе на дополнительный вопрос и не могу открыть его и в ващем сайте мой впрос пропал.
Прошу Вас повторите, мой вопрос был:
Мужчина 70 лет. В 2007 году радикальная простатэктомия. Сумма по Глисону 2+3=5, гистоморфология л/у справа и слева сохранена, данных за meta нет.
За 5 лет (до 2012 года) ПСА увеличилось с 0,01 до 0,04.
С начала 2012 года до мая 2013 года ПСА увеличилось с 0,04 до 0,29.
В мае 2013 г МРТ: Семенные пузырьки со сниженным МР-сигналом, инволютивно уменьшены в размерах, размерами справа 2,0х1,1 см, слева 1,7х0,7 см. Патологически измененных региональных лимфатических узлов не определяется. Визуализируются наружные паховые лимфатические с обеих сторон, размером справа -1,3х0,8 см, слева 0,6х0,8 см, с четкими ровными контурами, изоинтенсивным МР-сигналом. После введения контрастного вещества, участков патологического усиления контрастного вещества не определяется. Заключение: МР-картина состояния после радикальной простатэктомии. Убедительных данных за продолженный рост опухоли не получено. МР-признаки лимфаденопатии.
Доктор прописал Касодекс 150, 1 т в сутки 30 дней, с последующей консультацией.
Что делать? Достаточно ли это, может, что-то порадикальнее? Большое спасибо за ответ.
Ваш первый ответ:. Здравствуйте, не очень понятно, почему видят семенные пузырьки на МРТ, которые обычно удаляются при радикальной простатэктомии: ошибка МРТ (может, это лимфоузлы на самом деле) или вам была сделана операция по удалению аденомы простаты?
Если все-таки простатэктомия, то до достижения уровня ПСА=0,5 нг/мл можно провести спасительную лучевую терапию, продолжив гормональную терапию.
Мой допвопрос: была радикальная простатэктомия. Хирург рекомендовал после просмотра МРТ касодекс. Достаточно ли это? Может биопсию пузырьков и удаление? Извините но в сайте что-то нарушилось. Пжалуйста повторите доп. ответ. Большое спасибо.

Жалобы на данный момент
--
Прошедшие обследования
--
Данные биопсии и гистологии
--
Предшествующее лечение
--
Комментарии (2)
Маркова Анна Сергеевна
23.05.2013 21:05:00
С учетом того что рост ПСА возник спустя много лет после операции, хочется думать о развитии местного рецидива заболевания, а не о системном прогрессировании болезни. В первом случае лучевая терапия может иметь реальный лечебный эффект. Дело в том, что гормональная терапия помогает в течение нескольких лет, далее требуется химиотерапия. Думаю, что не стоит сгущать краски насчет выраженности побочных эффектов. Вопрос качества жизни и продолжительности жизни каждый решает для сам.
С ув., Маркова АС
Мурвал Валерий
23.05.2013 21:05:00
Большое Вам спасибо Анна Сергеевна.
Яндекс.Метрика