консультации
4 стадия + гепатит С
Андрей 09.06.2012
Архивная запись
Елена Федоровна, здравствуйте! После двух визитов и продолжительных обследований жены в Израиле (куда мы уезжали с диагнозом РМЖ 3b) получили следующее заключение:
"Судя по медицинской истории и письмам из России: Пациент почуствовал комок в левой груди в декабре 2011.Маммограмма показала подозрительный узелок в левой груди.
Биопсия узелка показала Invasive Duct Carcinoma с позитивными progesterone рецепторами, и негативными Her2/neu рецепторами.
Пациент также имеет диагноз активного гепатита Ц с 2008.
Пациент обратилась в наш госпиталь за вторым мнением.
Физический осмотр явил 8х6 см массу в верхнем внешнем квадранте левой груди. 2.5 см двигающийся лимфатический узел в левой подмышке был также найден.
Пациенту прописали проверку которая включала PET-CT, грудной US (сонар), маммограмму, и брюшной сонар - см. приложенные отчёты.
Пациентка отказалась от trumor markers теста.
PET-CT был сделан, и показал ненормальные uptakes в левой груди, нескольких костях и лимфатических узлах см. приложенные отчёты (т.е.в отчете сказано, что метастазы в позвонках,крестце,ребре, мягких тканях).Исследование образцов патологии выявило фрагменты груди с Invasive Duct Carcinoma второй степени с позитивными estrogen рецепторами, негативными progestrogen рецепторами, и уровень +2 для Her2/neu рецепторов он IHC (immune-histo-chemistry).
FISH тест был сделан и выявил негативные (не очень выраженные) Her2/neu рецепторы.
В заключение, диагноз - гормонально-зависимой metastatic carcinoma груди, костей, и лимфатических узлов с позитивными estrogen рецепторами, негативными progestrogen и Her2/neu рецепторами.
Пациентке также прописали консультацию специалиста по заболеваниям печени. Судя по функциям печени и биопсии, был сделан диагноз хронический гепатит Ц с сильной активностью и m/p ранний цирроз "

И было назначено следующее лечение(привожу заключение врача-онколога):

"1. Я обсудила с пациентом статус её болезни, и различные способы лечения и побочные эффекты.
Есть вариант гормональной терапии.
Есть вариант химиотерапии.
Вариантов химиотерапии несколько. Принимая во внимание значительное заболевание печени, Я обсудила варианты лечения со специалистом по заболеваниям печени. Резонной опцией было бы лечение с i.v. weekly Paclitaxel (Taxol) с внимательным слежением за тестами функционирования печени.
Но, принимая во внимание хорошее состояние пациента, Я рекоммендую гормональную терапию с ароматическим ингалятором типа Letrozole (Femara) дозами по 2.5 мг/день, вместе с bisphosphonate типа Zoledronic Acid (Zometa) дозами по 4 мг, каждые четыре месяца, если почечная функция будет нормальной.
В течении лечения Zometa, подcчет крови и химия крови должны производиться перед каждым лечением.
Важно заметить, что во время терапии с ароматическим ингалятором, пациент не должен иметь менструальных циклов. Так что LHRH агонист (типа Lucrin 11.25 мг. каждые 12 недель) должен быть прописан.
Пациент также предпочитает гормональную терапию, а не химиотерапию.
Я обсудила с пациенткой побочные эффекты Letrozole, Lucrin, и Zometa терапии, и она согласилась с ними.
Я обсудила со специалистом по заболеваниям печени (доктор Tarek) этот случай, и он считает что
сейчас нет противопоказаний гормональному лечению и bisphosphonate.
Важно чтобы пациент будет под внимательным наблюдением тестов функций печени.
2. Я обсудила с пациентом возможные признаки компрессии спинного мозга и сказала ей немедленно обращаться в неотложную помощь если признаки симптома появятся.
3. После 3-4 месяца лечения, повторное обследование болезни с PET-CT и tumor markers рекомендовано. По результатам онколог должен решить продолжать или нет лечение."
Елена Федоровна, на получение этих результатов потрачено масса времени и хотелось бы узнать
-на Ваш взгляд нам назначено адекватное лечение по такому состоянию????

с уважением, Андрей
Жалобы на данный момент
воспаление с кожи начало пропадать
Прошедшие обследования
биопсия опухоли, биопсия печени
Данные биопсии и гистологии
в тексте
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (1)
Модератор Сайта
09.06.2012 08:06:00
Добрый день, ваш вопрос был доступен для просмотра консультанту. Полагаю, что в ближайшее время вы сможете получить консультацию специалиста. Елена Федоровна, сейчас в отпуске.
Яндекс.Метрика