консультации
2 стадия рака (все,что мне пока известно)
khru 08.08.2012
Архивная запись
Объясните, пожалуйста, доступным языком результаты исследования. Знаю только, что 2 стадия. Что значат слова "не экспрессированы", c-erbB2/HER2 не обнаружен и т.п. Не понимаю ни одного предложения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: В ткани молоч. железы определяются участки инфильтративного роста опухоли преимущественно солидно-трабекулярного строения из полиморфных ПЦКР -позитивных клеток крупных и средних размеров. Рецепторы эстрогенов и прогестерона не экспрессированы. Онкопротеин c-erbB2/HER2 не обнаружен. Маркер пролиферативной активности Ki67 имеют 30-40% опухолевых клеток. Немногочисленные разрозненные клетки экспрессируют слабо CD56. Антигены хромогранин А, синаптофизин - не выявлены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Инфильтрирующая карцинома молоч. железы, эстроген, прогестерон - нечувствительная.

c-erbB2/HER2 - негатичвная (-).

Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
не знаю
Данные биопсии и гистологии
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: В ткани молоч. железы определяются участки инфильтративного роста опухоли преимущественно солидно-трабекулярного строения из полиморфных ПЦКР -позитивных клеток крупных и средних размеров. Рецепторы эстрогенов и прогестерона не экспрессированы. Онкопротеин c-erbB2/HER2 не обнаружен. Маркер пролиферативной активности Ki67 имеют 30-40% опухолевых клеток. Немногочисленные разрозненные клетки экспрессируют слабо CD56. Антигены хромогранин А, синаптофизин - не выявлены.<br /> <br /> ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Инфильтрирующая карцинома молоч. железы, эстроген, прогестерон - нечувствительная. <br /> <br /> c-erbB2/HER2 - негативная (-).<br /> <br />
Предшествующее лечение
15 июня 2012 г. - операция (полностью убрали правую грудь), 1 &quot;химия&quot; - 13 июля 2012 года; 2 &quot;химия&quot; - 07 августа 2012 года. Название препаратов не знаю
Комментарии (3)
К Д Н
08.08.2012 05:08:00
Здравствуйте!

Рецепторы эстрогенов и прогестерона не экспрессированы. В нормальных клетках мол.железы есть рецепторы эстрогенов и прогестерона, они же есть и в клетках опухоли, в этом же случае рецепторов нет.
Онкопротеин c-erbB2/HER2 не обнаружен. Это вещество отвечает за разные реакции в опухолевой клетке, опять же, в данном случае этого вещества нет.
Маркер пролиферативной активности Ki67 имеют 30-40% опухолевых клеток. Показывает, насколько быстро делятся опух.клетки.

Эти данные указывают на тройной негативный фенотип опухоли, что несколько ухудшает прогноз.
khru
08.08.2012 05:08:00
Т. е. "химия" может просто не помочь, т.к. клетки просто не будут на неё реагировать? И что означает хромогранин А и синаптрфизин, которые не вывлены (это тоже плохо?)? И что значит c-erbB2/HER2 - негативная (-)? Все плохо?
К Д Н
08.08.2012 05:08:00
Всегда есть вероятность того, что лечение будет неэффективным, в таком случае меняют схему ХТ.
Хромогранин А и синаптрфизин, это не главные маркеры, не обращайте внимание.
Яндекс.Метрика