консультации
2 линия химиотерапии при раке яичника
13.02.2008
Архивная запись
Уважаемые господа!
Помогите,пожалуйста,определиться с выбором препарата для лечения рака яичника больной 60 лет.
Октябрь-ноябрь 2006 -2 курса предоперационной химиотерапии по схеме карбоплатин+циклофосфан . Лечебный патоморфоз 2 степени. Декабрь 2006- ампутация матки с придатками и резекция большого сальника. Метастаз в сальнике не обнаружено. Стадия 2с.
Послеоперационная адъюванктная химиотерапия по схеме таксол+карбоплатин -8 курсов. Достигнута полная ремиссия.
До операции СА-125 -300, после 3 курса химиотерапии снижался и после окончания -7. Октябрь 2007- СА-125-7;
Февраль 2008 -рецидив: СА-125 -150, в малом тазу по данным УЗИ небольшое гипоэхогенное образование, небольшое количество жидкости.

С лечащим врачом рассматриваются 2 варианта лечения по принципу монотерапии:
гемзар 1,8, 15 дни или келикс 1 день через 4 недели. Склоняюсь к варианту с келиксом в силу более редкого посещения клиники, но смущает скудность данных о его применении в нашей ситуации.
Буду признательна за Ваши комментарии:
1) по выбору оптимальной эффективной схемы
2) какая из схем менее токсична и легче переносится (немаловажный фактор в лечении для больной-это как можно менее резкое снижение качества жизни)

Заранее благодарю,Тамара
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
13.02.2008 15:02:00
Уважаемая Тамара!
Насколько я понял, с момента окончания химиотерапии прошло более 6 месяцев. В такой ситуации может рассматриваться и платиносодержащая терапия (карбоплатин + гемцитабин), тем более, что до этого была достигнута полная ремиссия. Если же Вы больше настроены на монотерапию (которая также является стандартной оппцией в такой ситуации - к сожалению стандарты Ii-III линии лечения весьма "размыты"), то по личному опыту я рекомендовал бы терапию гемцитабином. Основным побочным эффектом липосомального доксорубицина (келикса) является ладонно-подошвенный синдром (поражение кожи ладоней и стоп), которые могут существенно испортить качество жизни. Мне кажется, что гемцитабин переносится "мягче". Кроме того (опять же в силу размытости стандартов) мы достаточно часто используем режим гемцитабин + винорельбин - вводится раз в 2 недели, весьма неплохо переносится (хотя в стандарты и не входит). Разумеется, точные рекомендации на расстоянии дать невозможно.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика