консультации
2005г. дольковоскиррозный Са левой мол жел Т2N0М0 с мтс в подмышечные л/узлы слева Кл гр 1У
Валентина Ивановна 15.07.2011
Архивная запись
апрель 2011г. множ поражение костей туловища. Вторичное очаговое поражение легких с обструкт. ателектазом S2 справа, лимфоаденопатия правой бронхопульм. области, очаговое поражение печени на фоне жировой дистрофии.
Я принимаю золдрию (два раза), состояние улучшилось, позвоночник не беспокоит, мелкие кости типа ребер правда болят, но это терпимо. (облучение прошла позвоночника и костей таза).
Но у меня вот какие вопросы?
1.Какая химиотерапия наиболее приемлема в моем случае при метастазах в легких. Мне назначили митоксатрон и одну я уже сделала.
Может при моем виде рака нужна какая то другая. И что делать с печенью. Мое состояние сейчас более менее нормальное, особо ничего не беспокоит и если бы можно было все притормозить было бы просто замечательно.
И что вы скажете о золдрии, может лучше другой препарат. Тамоксифен я принимаю.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
в 2005 г. квадрантэктомия с подмышечной лимфаденэктомия+курс ТГТ+3 курса ПХТ (циклофаном) видно химия не помогла
Комментарии (5)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
15.07.2011 10:07:00
Ув. Валентина Ивановна, Химиотерапия не действует только на один орган, например, легкие, через кровь химиопрепараты влияют на все опухолевые клетки, где бы они не находились.
Митоксантрон Вам делают в монорежиме? Или в комбинации с другими препаратами? Какую химиотерапию Вы еще получали? МТС в печень, легкие и кости появились на фоне приема тамоксифена?
С ув. Е.Ф.
Рудь Валентина Ивановна
15.07.2011 10:07:00
Уважаемая Елена Федоровна!
О мтс я узнала в апреле 2011 из-за болей в спине, КТ. Все лечение начато в апреле.И тамоксифен. Назначили облучение по 7 раз на каждый отдел и одновременно с этим прием золдрии каждую 4 неделю. После двух приемов, т.е 2 месяцев я попросила врача прервать курс облучения и золдрии и провести курс химиотерапии для поддержки легких. Мне ввели 3 капельницы одновременно, основной препарат митоксатрон (я его купила за 200 дол) и еще что-то, по-моему циклофан, ну понятно с осетроном и декаметозолом. В общем синьку. Прошло три недели. В четверг, должна быть следующая химия. Хотелось бы понимать что это то, что мне поможет, потому что врачи в радиологии говорили о том, что при раке легких необходима платина. А время уходит. Из статей в интернете я поняла что очень важен вид рака, от этого зависит и курс химии, а у меня создалось впечатление что врач назначил "неплохую" но как бы общую химию.
И если можно ответьте на два вопроса дилетанта:
1. Метастазы в легких и костях это разные виды рака или это все таки рак груди? Но он уже удален и по идее больше метастазов чем уже есть не должно быть, разбрасывать нечему. Или эти мтс то же их разносят. Врач в радиологии сказала " У вас не рак легких, мы это так не называем!" Я улыбаюсь. Она очень хороший врач.
2. Можно ли принимать одновременно золдрию и химию, потому что месяц без золдрии начали беспокоить кости, не сильно но больше чем раньше. Может развести приемы на две недели.
С уважением, В.И.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
15.07.2011 10:07:00
Ув. Валентина Ивановна, у Вас в голове действительно путаница. Рак у Вас один. Все остальное - метастазы. Никто никогда не может гарантировать, что после удаления груди, химио- и лучевого лечения в Вашем организме не осталось раковых клеток. Если они остаются, то в какой-то момент могут снова начать делиться и т.о. возникают мтс.
Зомету Вам вообще прекращать нельзя. Вы можете делать ее и одновременно и последовательно с химией, ибо зомета (золдрия) - это не химия. Не понятно мне одно: что у Вас за врач, что по Вашему требованию проводит химиотерапию? Может это Вы так трактуете? Очень странно. Начать прием тамоксифена, потом бросить и провести химиотерапию? Странно. Если уж и добавляется химия, то тамоксифен-то бросать зачем с золдрией? Это вопросы не к Вам, скорее риторические...
Насчет химиотерапии - это не "общая" химия, а Вам вполне подходящая, т.к. является одной из схем для лечения метастатического рака молочной железы.
С ув. Е.Ф.
Рудь Валентина Ивановна
15.07.2011 10:07:00
Уважаемая Елена Федоровна! Тамоксифен я не прекращала, т.е. он назначен как я понимаю на всю оставшуюся жизнь.
1.Химия - митоксатрон плюс 5-фторурацин 2 ампулы. Я приняла два курса. Врач предложил препарат доцетакс. Сказал что это современные швейцарский препарат. Но это другой ценовой уровень. Насколько соответствует цена и качество, есть ли разница в качестве в 10 раз,как в стоимости.
2.Золдрию заменила на зомету. Хотя золдрия мне тоже помогла.
3.Как Вы думаете, при приеме золедроновой кислоты в инструкциях рекомендуют принимать кальций и витамин Д. врач говорит что кальция хватает в крови. Анализ на кальций я делаю регулярно. Так нужно принимать кальций или нет?
И это очень хорошо, что можно задать вопросы в интернете, специалистам такого уровня как Вы, получить ответе на свои, может и не слишком правильные, вопросы.
Заранее благодарна.
Рудь Валентина Ивановна
15.07.2011 10:07:00
Ну что ж, спасибо и за то что ответили.
Яндекс.Метрика