консультации
III-IV
Торопцев 03.08.2010
Архивная запись
Здравствуйте!
Неделю назад маме поставили диагноз рак яичников (III-IVст.) и через два дня выписали, назначив амб.лечение(хт).
Несколько дней подряд ближе к вечеру поднимается температура до 38,3С. Плюс к этому выписанные доктором Но-шпа и церукал оказывают непродолжительное и малоэффективное действие.
Скажите, пожалуйста, какие можно применять жаропонижающие, обезболивающие и противорвотные препараты, которые вводятся в/м, т.к. таблетки (по её словам) сильно раздражают желудок. Может существуют какие-нибудь "универсальные" препараты, которые заменяют три укола одним.
Заранее спасибо!
P.s. если можно, то вместе с названием препаратов написать дозировку.
P.p.s сегодня 2.08.10 проведен первый курс хт
Жалобы на данный момент
температура 37,7-38,3; Тошнота;
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Паяниди Юлия Геннадьевна
03.08.2010 09:08:00
Уважаемый Максим!
Химиотерапия, к сожалению, оказывает токсическое действие не только на опухоль, но и на весь организм. Чем сильнее это воздействие, тем эффективнее протекает лечение. Об этом надо помнить и набраться терпения. Если попытаться выводить быстрее из организма химиотерапевтические препараты, т. е. проводить дезинтоксикационную терапию, то воздействие будет более слабым, а следовательно меньший эффект отлечения. Из противорвотных средств, мы можем Вам порекомендовать любые препараты антиэметики (напр., навобан) в форме ректальных свечей. Повышение температуры тела свидетельствует о том, что идет распад опухоли, организм борется. Если температура тела до 38 С, то ее сбивать не надо. Если выше - применяйте обычные жаропонижающие.


С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Яндекс.Метрика