Встреча с онкологом. Простой разговор о сложном

В 2017 году Фонд поддержки противораковых организаций "Вместе против рака" провел в Москве серию встреч, на которых квалифицированные онкологи рассказывали жителям мегаполиса об онкологических заболеваниях. Что современная наука знает о раке? Всегда ли диагноз «рак» - это приговор? Все ли виды онкологических заболеваний одинаково опасны? И главное, можно ли уберечься от этого недуга?

16.10.2017
В 2017 году Фонд поддержки противораковых организаций "Вместе против рака" провел в Москве серию встреч, на которых квалифицированные онкологи рассказывали жителям мегаполиса об онкологических заболеваниях. Что современная наука знает о раке? Всегда ли диагноз «рак» - это приговор? Все ли виды онкологических заболеваний одинаково опасны? И главное, можно ли уберечься от этого недуга? На эти и другие вопросы отвечали специалисты Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова, Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна, Кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Участники беседы задавали вопросы, делились своими опасениями. Программа "Встреча с онкологом" реализована при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы.
На итоговой встрече с журналистами руководитель Фонда Катерина Ярова отметила, насколько важно вести просветительскую работу среди населения. "О раке стали больше говорить, больше демонстрировать успешных примеров борьбы с недугом, тем не менее это слово по-прежнему вызывает у людей больше страха, нежели желания действовать рационально. Одни предпочитают ничего не знать и надеяться, что их это не коснется, другие считают, что профилактика бесполезна, третьи ищут спасения в поиске "правильных" продуктов, верят в возможность выявить опухоли на любой стадии с помощью анализа крови или МРТ всего тела".
Задачи данной программы - информирование москвичей о факторах риска возникновения онкологических заболеваний, способах профилактики рака и профилактических обследованиях, эффективность которых научно доказана, изменение стереотипов, связанных со словом «рак».
Помимо встреч со специалистами сотрудники и волонтеры Фонда распространили информационные материалы среди горожан. 8 марта, в Международный женский день, Фонд решил напомнить москвичкам о самом главном - об их здоровье. Более 2 тысяч посетительниц Парка культуры и отдыха «Сокольники» и музея-заповедника «Коломенское» получили листовки с информацией о профилактике и ранней диагностике рака молочной железы и шейки матки. В апреле во Всемирный день здоровья отдыхающие парка "Сокольники" и комплекса ВДНХ получили буклеты «Предупредить рак. Это реально?»
С мая по сентябрь по инициативе Фонда проходила акция "Менеджмент здоровья". Сотрудники крупных московских бизнес-парков "Сколково" и "Технопарк Строгино", а также посетители форума-выставки «Москвичам – здоровый образ жизни» на ВДНХ получили лифлеты с информацией о методах скрининга и ранней диагностики таких заболеваний, как рак молочной железы, шейки матки, кишечника, кожи. "Работающие жители столицы часто жертвуют своим здоровьем во имя заработка, - прокомментировала волонтер Фонда Екатерина Шишкина. - Мы хотели рассказать самым активным и занятым москвичам, на что действительно стоит потратить немного времени, чтобы снизить риски развития онкозаболеваний. В 2018 г. Фонд «Вместе против рака» планирует продолжить программу информирования работающих горожан».
Конечно же Фонд не обошел вниманием традиционную октябрьскую кампанию против рака груди. 21 и 28 октября 2017 Фонд принял участие в акции Департамента здравоохранения города Москвы «Вместе против рака груди!». Женщины прошли бесплатное обследование молочных желез и получили консультации онкологов Московского клинического научного центра (МКНЦ) и его филиалов – Клиники женского здоровья на Таганке и Краснопресненской. В эти же дни для всех желающих были организованы бесплатные Школы женского здоровья.
Подробнее о деятельности Фонда «Вместе против рака» на сайтах www.protiv-raka.ru, www.днидиагностики.рф. Контакты +7 495 419 02 99 info@protiv-raka.ru
Яндекс.Метрика