Всемирный день хосписной и паллиативной помощи в России

Паллиативное лечение - очень важный раздел онкологии, который в нашей стране, к сожалению, только начинает развиваться. Несмотря на успехи современной медицины, разработку и внедрение в клиническую практику новых эффективных лечебных методик, остаётся достаточно большая группа пациентов, которым возможно проведение только симптоматического лечения.

11.07.2009

Паллиативное лечение - важный раздел онкологии, которому в нашей стране, к сожалению, уделяется очень мало внимания. Несмотря на успехи современной медицины, разработку и внедрение в клиническую практику новых эффективных лечебных методик, остаётся достаточно большая группа пациентов, которым возможно проведение только симптоматического лечения.

Состояние таких больных часто бывает тяжёлым, и им требуется наблюдение специалиста. Однако обычные городские больницы их не принимают, мотивируя это отсутствием возможности для проведения профильной помощи, а в специализированные онкологические учреждения они не попадают, так как ресурсы лечения как такого бывают уже исчерпаны. Кто же должен заниматься лечением этих больных? Имеющиеся в России хосписные учреждения представлены единичными частными клиниками, далеко не во всех из которых есть оборудование и достаточно опытный персонал для оказания необходимой помощи.

Паллиативная помощь требует развития, внимания со стороны государства и поддержки со стороны медицинских сообществ. Многие пациенты с тяжёлыми формами болезни остаются не только без наблюдения специалистов, но и без адекватной обезболивающей и симптоматической терапии. Проблема актуальна и давно требует решения.

В связи с этим наши коллеги из hospiceday.ru планируют провести 10 октября 2009 года всероссийскую акцию "Трудный разговор..." и подать прошение в Государственную Думу Российской Федерации о поддержке и развитии паллиативной и хосписной помощи в России.

Внести свой вклад в решение этой проблемы Вы можете уже сейчас, пройдя по данной ссылке и подписав электронную версию прошения. Это займёт всего несколько секунд, но может оказаться очень важным для развития новой отрасли медицины в России.

Источник: http://hospiceday.ru/

Яндекс.Метрика