Возможность использования гипноза в анестезии у онкологических больных

Как относиться к гипнозу? <br />
Это – только трюк, который используется фокусниками или нет? <br />
Согласно новому исследованию, представленному на Европейском Конгрессе по Анестезиологии в Амстердаме (2011), все не так однозначно.

03.09.2012
Как относиться к гипнозу?
Это – только трюк, который используется фокусниками или нет?
Согласно новому исследованию, представленному на Европейском Конгрессе по Анестезиологии в Амстердаме (2011), все не так однозначно.
Профессор F. Roelants и доктор C.Watremez из университетской клиники Сен-Люк (Брюссель, Бельгия) обнаружили, что сочетанное использование гипноза и местной анестезии при определенных видах операций позволяет избежать общего наркоза. При этом, несмотря на то, что пациенты проводят в операционной чуть больше времени, отмечено уменьшение использования лекарственных препаратов, особенно обезболивающих (включая наркотики) и сокращение сроков пребывания в стационаре.
Авторы открытия также посчитали, что подобный подход способствует улучшению заживления раны и даже предотвращает метастазирование. Однако подобные утверждения являются, по меньшей мере, спорными.
В представленной работе была показана возможность сочетанного применения гипноза и местной анестезии при операциях на молочной железе (секторальная резекция, биопсия сторожевого лимфоузла, подмышечная лимфаденэтомия) и щитовидной железе (тиреоидэктомия), при которых выполнение оперативного вмешательства под местной анестезией возможно, но при этом пациент не испытывает комфорта.
В результате полученных данных примерно треть тиреоидэктомий и четверть всех операций на молочной железе в госпитале Сен-Люк проводится под местной анестезией и гипнозом.
К сожалению, предложенная анестезиологами бельгийской клиники методика вряд ли найдет у нас широкое применение, тем более в онкологии, где обычно выполняются оперативные вмешательства большего объема. Кроме того, местная анестезия не может оказывать положительного эффекта на метастазирование, так как латентные метастазы, в частности при опухолях молочной железы, имеются еще до того как опухоль пальпируется (и тем более удаляется). И где взять столько специалистов по гипнозу?
Мы надеемся, что в будущем появится новая информация, которая позволит сделать выбор «за» или «против».
Яндекс.Метрика