"Волшебные яблоки" или "Как предотвратить рак поджелудочной железы?"

Учёным до сих пор мало известно о механизмах развития рака, но из отдельных работ уже можно почерпнуть много полезных советов о том, как свести к минимуму риск развития этого серьёзного заболевания.

23.09.2012

Учёным до сих пор мало известно о механизмах развития рака, но из отдельных работ уже можно почерпнуть много полезных советов о том, как свести к минимуму риск развития этого серьёзного заболевания.

В лабораторных экспериментах неоднократно демонстрировалась важная роль содержащихся в некоторых растительных продуктах химических соединений - флавоноидов и гликанов - в процессе апоптоза. Апоптоз - основной механизм защиты организма от мутаций клеток, в том числе от перерождения их в злокачественные. Иммунная система распознаёт клетку с "нарушениями" и запускает процесс запрограммированной гибели (или апоптоза) до того, как она приобретёт все свойства злокачественной. В переводе с греческого апоптоз - "листья, падающие с деревьев". Осенью под воздействием флавоноидов и гликанов листья окрашиваются в золотой и багряный цвета, в них запускается процесс апоптоза, и они отрываются от веток. У людей при недостатке этих соединений не срабатывают определённые механизмы защиты организма, что может быть одной из причин развития рака.

В Северной Италии с 1991 по 2008 годы было проведено крупное исследование случай-контроль, в которое было включено 326 пациентов, страдающих раком поджелудочной железы и 652 пациента, обращавшихся в клинику по другим причинам. Была составлена детальная анкета, учитывающая особенности их питания с акцентом на употребление продуктов, богатых флавоноидами и гликанами - яблок, груш, красного винограда. Полученные данные подвергались многофакторному анализу с учётом возраста пациентов, сопутствующих заболеваний, социального статуса, курения, употребления алкоголя, витамина С, фолатов, овощей и других особенностей, которые могли оказать влияние на риск развития рака поджелудочной железы.

После детального изучения материала оказалось, что употребление флавоноидов и гликанов вне зависимости от любых других учитывавшихся данных, способно снизить риск развития рака поджелудочной железы более чем на 25%.

Дальнейшее изучение этого вопроса может привести к разработке новых лекарственных средств и методов профилактики целого ряда онкологических заболеваний. Нашим читателям мы рекомендуем больше внимания уделять своему здоровью, употреблять больше фруктов, яблок, особенно в богатую этими продуктами осеннюю пору.

Яндекс.Метрика