Влияет ли послеоперационное обезболивание на результаты лечения больных колоректальным раком?

В настоящее время всё большую популярность приобретают за счёт меньшей травматичности и косметического эффекта. Некоторые исследователи предполагают, что они также могут улучшить результаты лечения. Эта гипотеза основана на том, что при лапароскопических вмешательствах меньше выражено угнетение иммунной системы организма, свойственное для открытых оперативных вмешательств на органах брюшной полости.

18.09.2012
В настоящее время всё большую популярность приобретают за счёт меньшей травматичности и косметического эффекта. Некоторые исследователи предполагают, что они также могут улучшить результаты лечения. Эта гипотеза основана на том, что при лапароскопических вмешательствах меньше выражено угнетение иммунной системы организма, свойственное для открытых оперативных вмешательств на органах брюшной полости. В тоже время доказано, что региональная анальзегия (эпидуральная и спинальная) способна уменьшить иммунодепрессивное действие оперативного вмешательства, в отличие от системной анальзегии опиоидами, которые снижают клеточный иммунитет. Ученые из Великобритании провели ретроспективный анализ показателей выживаемости пациентов, страдающих колоректальным раком, оперированных лапароскопически, в зависимости от способов послеоперационного обезболивания.
В исследуемую группу были включены пациенты, перенесшие лапароскопическое оперативное вмешательство по поводу колоректального рака в период с октября 2003 года по декабрь 2010 года. Пациенты для первичного послеоперационного обезболивания были поделены на 3 группы: получавшие региональную анальзегию (эпидуральную, либо спинальную) и пациенты получавшие морфин по требованию (РСА). Исследователи оценили общую и безрецидивную выживаемость. В общей сложности из 457 лапароскопических вмешательств, выполненных за анализируемый период, 424 наблюдения были пригодны для анализа (эпидуральная = 107, спинальная = 144, PCA = 173). Достоверные различия между группами по возрасту, полу, частоте конверсии, интраоперационных осложнений, стадии TNM, дифференцировки опухоли, венозной или лимфоваскулярной инвазии не наблюдались.
Между анализируемыми группами за 5 лет наблюдений не существовало никаких существенных различий в общей ( р = 0,622) и безрецидивной выживаемости ( р = 0,490).

Ученые пришли к следующим выводам: ретроспективный анализ показал, что метод обезболивания не влияет на результаты лапароскопических операций при колоректальном раке.

Яндекс.Метрика