В Оренбургском онкоцентре открыли сенсорную комнату

20 мая  в Детском   онкологическом   центре   на   базе  ГУЗ  «Оренбургский  областной клинический   онкологический   диспансер» открыли  сенсорную комнату и небольшой спортивный центр.

21.05.2009

20 мая в Детском онкологическом центре на базе ГУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер» открыли сенсорную комнату и небольшой спортивный центр.

Открытие состоялось в рамках масштабного совместного благотворительного проекта «Улыбка ребёнка», ООО «Амвэй» и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Оренбургской области .

В онкологическом центре проводится комплексная диагностика и лечение детей и подростков со злокачественными новообразованиями. Дети проводят в центре в среднем 6-8 месяцев с небольшими недельными перерывами.

Длительное пребывание в больнице неблагоприятно сказывается на психоэмоциональном состоянии детей, что негативно влияет на течение болезни.

В связи с этим в центре проводится рациональная психотерапия с целью снятия эмоционального напряжения у детей и подростков. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста проводится игровая психотерапия.

Оборудование сенсорной комнаты позволит повысить качество жизни маленьких пациентов на этапе стационарного лечения. В сенсорной комнате будут проводиться сеансы групповой и семейной психотерапии, а также занятия с использованием методов сказкотерапии, музыкотерапии, ароматерапии.

Кроме того, в рамках проекта «Улыбка ребенка», компания Амвэй и ЮНИСЕФ, по просьбе центра, оборудовали небольшой спортивный центр. Спортивные тренажеры помогут подросткам быть в тонусе и найти занятие в течение нескольких месяцев, которые они проводят в больнице. Ожидается, что за год сенсорную комнату смогут посетить более 100 маленьких пациентов, а спортивный центр - около 30 подростков.

Совместный проект ЮНИСЕФ и компании Амвэй «Улыбка ребенка» рассчитан на три года (2008–2010), в течение которых планируется оборудовать около 60 игровых и сенсорных комнат в медицинских и социальных детских учреждениях по всей России.

В настоящее время уже открыты и успешно функционируют, принося радость детям, 19 комнат в 15 городах России: Бийске, Барнауле, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Челябинске, Петрозаводске, Иркутске, Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти, Ломоносове и еще четырех городах Иркутской области (Ангарске, Черемхово, Усолье-Сибирском и Саянске).


Источник текст: www.remedium.ru

Яндекс.Метрика