В Москве вручены награды лучшим врачам 2007 года

Церемония награждения победителей конкурса "Лучший врач года-2007" состоялась во вторник в Москве под председательством министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, сообщает РИА "Новости".

13.02.2008

Церемония награждения победителей конкурса "Лучший врач года-2007" состоялась во вторник в Москве под председательством министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, сообщает РИА "Новости".

Награды - дипломы, статуэтки "Хрустальной Гигиеи" (Богиня Здоровья) и ноутбуки - получили 22 лауреата. "Врач - это главная профессия для наших граждан. Он приносит в наш дом здоровье, счастье, помогает рождению новых жизней",- сказала Голикова, поздравляя победителей. Министр отметила, что в 2006-2007 годах российское здравоохранение получило значительные ресурсы в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье". По ее словам, внимание государства открывает новый потенциал для развития отрасли. "Наверное, мы в полной мере подошли к тому, чтобы воздействовать на здравоохранение целостно и сделать комплексный документ - концепцию развития здравоохранения до 2020 года", - сказала Голикова. Она сообщила, что официальный сайт концепции открыт с сегодняшнего дня и доступен по адресу: www.zdravo2020.ru. "Я приглашаю всех победителей, всех врачей принять активное участие в создании этого документа", - сказала Голикова.

Всероссийский конкурс "Лучший врач года" проводится в седьмой раз. В 2007 году в нем приняли участие 650 врачей из 70 регионов России. Самыми активными в этом году были Кемеровская, Новосибирская, Нижегородская, Челябинская, Белгородская, Свердловская области. Наибольшее число претендентов на победу было среди хирургов, педиатров, акушеров-гинекологов.

Маргарита Гусаимова, заведующая женской консультацией городской клинической больницы номер 3 в городе Кемерово, ставшая лучшей по профессии акушер-гинеколог, много лет посвятила работе с новорожденными. На ее участке не зафиксировано ни одной смерти матери или ребенка. "Моя мечта, чтобы каждый ребенок, родившийся в России, был желанным, а не только здоровым",- сказала Гусаимова.

Андрей Кравченко, старший ординатор кардиологического отделения 970-го военного госпиталя Северо-Кавказского военного округа (г.Волгоград), назван лучшим в номинации "Военный врач". "Я хотел поблагодарить, что военная медицина не остается без внимания", - сказал Кравченко.

Председатель конкурсного жюри, директор научного центра социальной и судебной психиатрии им.Сербского Татьяна Дмитриева отметила, что "уникальность этого конкурса в том, что он проводится среди тех, кто буквально стоит у постели больного, стоит на страже нашего здоровья".

Министр поблагодарила врачей за их самоотверженный труд и пожелала здоровья им и их семьям. Как сообщил журналистам замминистра Владимир Стародубов, средняя зарплата российских врачей сегодня составляет 14-15 тысяч рублей.

РИА "Новости"

Яндекс.Метрика