В борьбе с онкологическими заболеваниями

14 октября, в Московской школе управления «Сколково», в рамках III Всероссийского форума по общественному здоровью прошла сессия «Приоритизация: Как повысить эффективность при борьбе с онкологическими заболеваниями».

17.10.2019

14 октября, в Московской школе управления «Сколково», в рамках III Всероссийского форума по общественному здоровью прошла сессия «Приоритизация: Как повысить эффективность при борьбе с онкологическими заболеваниями».

Модерировал встречу главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения города Москвы директор ГБУЗ «НПКЦ диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ» Сергей Морозов.
«В федеральном проекте „Борьба с онкологическими заболеваниями“ стоят конкретные задачи, которые должны быть исполнены во всех субъектах РФ. Основное нововведение — это территориальная доступность центров амбулаторной онкологической помощи в регионах. Они должны быть созданы не только при крупных больницах в областных центрах, но и в районах», — подчеркнул Андрей Каприн, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России. Говоря о переоснащении медицинских учреждений по всей стране, Андрей Дмитриевич отметил, что потребуется новая медицинская техника: хирургические инструменты, оборудование для реанимационных отделений, аппараты для лучевой терапии. «Пациенты даже в самых отдаленных районах страны должны получать самую современную помощь, самые современные методы лечения», — подчеркнул он.
Выступая перед собравшимися, руководитель Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексей Алехин рассказал о том, какие новые инструменты поддержки отечественных производителей разрабатывает Министерство промышленности и торговли в условиях реализации национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»: «Сегодня государство выделяет существенные средства на модернизацию всей онкологической службы. Для производителей лекарственных средств и медицинских изделий это серьезный вызов, поскольку необходимо в кратчайшие сроки максимально увеличить мощности производства. Производителям это удается, безусловно. Они берут кредиты, ищут дополнительные ресурсы. И мы тоже эти ресурсы обеспечиваем: Фонд развития промышленности предоставляет льготные займы, ведомство модернизирует существующие и формирует новые механизмы господдержки».
Сейчас на площадке Министерства промышленности и торговли создается рабочая группа по онкологии и радиологии, которую возглавляют Алексей Алехин и Андрей Каприн. «В состав группы войдут производители, разработчики, представители медицинского и научного сообществ, и мы будем обмениваться мнениями и получать задачи от врачей-клиницистов: чем должны быть обеспечены врачи, чтобы успешно лечить пациентов, — рассказал Алексей Алехин. — Речь идет не только о лекарственных средствах, но и о медицинских изделиях, средствах визуализации, аппаратах для проведения иммуногистохимии, всего диагностического оборудования для онкологических отделений. Мы нацелены создавать конкурентоспособную продукцию, которая будет востребована не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Мы понимаем, что это должна быть и качественная, и красивая, и функционально удобная техника и, конечно, же лекарственные средства, которые превышают по эффективности существующие аналоги. Как раз для этого создается венчурный фонд на базе АО „РВК“, в который будет вложено, по предварительным оценкам, 4,5 млрд рублей. И мы предполагаем, что средства этого фонда (ежегодные 5-6 млрд рублей на новые разработки, НИОКР) будут разделяться на 10-12 направлений. Это поможет максимально эффективно использовать ресурсы для поддержки разработчиков, перед которыми будет ставиться задача не просто что-то создать и положить на полку, а внедрить проект в производство и вывести на рынок. Чтобы это сделать, нужно провести достаточно серьезный объем исследований как в России, так и за рубежом. Наши субсидии не будут ограничиваться лишь затратами в Российской Федерации, мы сможем компенсировать, например, затраты по подготовке досье для регистрации наших продуктов за рубежом». Алехин отметил, что проект начнет действовать с 1 января 2020 года и будет работать как мера поддержки и для индустриальных компаний, и для стартапов.
Яндекс.Метрика