Ученые определили 5 генетических вариантов связанных с развитием меланомы

Более сотни исследований обнаружили генетические изменения, которые могут быть связаны с риском развития меланомы. Сейчас же первый подробный анализ этих исследований определил 5 генетических вариантов, которые статистически связаны с меланомой на уровне генома

23.06.2011

Более сотни исследований обнаружили генетические изменения, которые могут быть связаны с риском развития меланомы. Сейчас же первый подробный анализ этих исследований определил 5 генетических вариантов, которые статистически связаны с меланомой на уровне генома. Исследование опубликовано 21 июня на сайте Journal of the National Cancer Institute.

Alexander J. Stratigos, из Афинского Медицинского Университета и его коллеги собрали и каталогизировали все исследования по генетическим взаимосвязям касательно меланомы, включая исследования, затрагивающие геном. В совместном проекте с международными организациями авторы провели систематический мета-анализ для каждого выявленного генного варианта. Для статистически важных данных, полученных в ходе мета-анализа, авторы изучили их эпидемиологическую значимость в отношении меланомы.

Начав с 745 вариантов, авторы сузили поиск до 19 в разных 8 хромосомных локусах. 4 из этих локусов были идентифицированы и Stratigos с коллегами нашли убедительное эпидемиологическое подтверждение взаимосвязи между этими генетическими вариантами и меланомой. Дополнительные анализы обнаружили подобные варианты еще в одном локусе.

В локусах, наиболее тесно связанных с развитием меланомы, находятся гены, играющие важную роль в определении цвета кожи, волос и глаз. Но авторы утверждают, что эти данные должны быть интерпретированы адекватно, ведь их влияние на пигментацию связано с риском развития меланомы.

Данные исследования опубликованы на следующем сайте: MelGene website.

"В общем, - пишут авторы, - мы предоставили систематическую оценку с доказательным элементом, в области генетической эпидемиологии. На вышеуказанном сайте будут и далее появляться результаты очередных сходных исследований, а также данные мета-анализов."

Яндекс.Метрика