Ученые из Университета Торонто предложили использовать молекулярный клей для лечения рака

Согласно новому исследованию, проведенному в Университете Торонто, такой препарат может повлиять на динамику и расположение опухолевых белков на поверхности клетки, т.о. опухолевая клетка может стать более чувствительной к химиотерапии

03.07.2011

Представьте, попадание жидкости для мытья посуды в сосуд с жирной водой. Что произойдет? Как только жидкость пройдет сквозь воду, жирный компонент отступит.

А если сосуд это раковая клетка, жировые хлопья – раковоспецифичные белки, а жидкость для мытья посуды – возможный лекарственный препарат? Согласно новому исследованию, проведенному в Университете Торонто, такой препарат может повлиять на динамику и расположение опухолевых белков на поверхности клетки, т.о. опухолевая клетка может стать более чувствительной к химиотерапии.


"Это совершенно новый подход к противоопухолевому лечению," – говорит профессор Patrick Gunning из отделения химических и физических наук. "Все, что выполнялось раньше, было нацелено на места связывания молекул. Наш же подход ослабляет подвижность раковоспецифичных белков, он напоминает молекулярный клей".


«Клей» имеет форму гантели: на конце находится якорь, фиксирующийся к мембране, а на другом конце – молекула, прикрепляющаяся к раковоспецифичным белкам. Якорь – это молекула холестерина, известная химикам своей способностью фиксироваться к клеточным мембранам.


Gunning говорит, что фиксируя таргетные белки к мембране, клееподобное вещество нарушает их влияние на размножение опухолевых клеток. В нормальных же клетках такое вдияние не должно вызвать серьезных изменений в белковой динамике.
"Мы действительно взволнованы таким новым типом лекарственного препарата," – говорит Gunning, разработавший эту методику с профессором Claudiu Gradinaru и профессором James Turkson. "Можно уже переходить на доклиническую фазу исследования, данный подход может затормозить или остановить опухолевый рост".


Яндекс.Метрика