Циркулирующие клетки опухоли могут стать наиболее достоверным методом диагностики онкологических заболеваний

Определение циркулирующих клеток опухоли ещё не вошло в набор доступных за рамками клинических испытаний диагностических методик, но учёные уже называют их "жидкой биопсией" и предсказывают крайне широкий спектр применения в практической медицине в будущем.

16.10.2010

Определение циркулирующих клеток опухоли ещё не вошло в набор доступных за рамками клинических испытаний диагностических методик, но учёные уже называют их "жидкой биопсией" и предсказывают крайне широкий спектр применения в практической медицине в ближайшем будущем.

Но, в отличие от архивных данных биопсии, цикулирующие клетки опухоли отражают настоящее состояние заболевания, а не то, что было на момент операции или взятия и взятия образца ткани. Ранее уже было представлено несколько публикаций, в которых демонстрировалось наличие циркулирующих клеток опухоли при ранних стадиях рака простаты. Также высказывалось предположение о том, что наличие циркулирующих клеток опухоли после радикального лечения отражает высокий риск рецидива заболевания, и в таких случаях может требоваться агрессивная химиотерапевтическая тактика.
На 4-й международной конференции Американской Ассоциации по Изучению Рака были представлены данные исследования, в котором было показано, что HER2 статус циркулирующих клеток рака молочной железы в подавляющем большинстве случаев соответствует таковому в самой опухоли. Более того, было показно, что в циркулирующих клетках опухоли можно также исследовать наличие мутации K-RAS и статуса EGFR. Только в 11% случаев статус HER2, исследованный в циркулирующих клетках не соответствовал таковому архивных данных биопсии.
Однако, как уже сообщалось на NETONCOLOGY ранее, в отношении рецепторного статуса рака молочной железы остаётся много неизученного. Есть данные, что он может изменяться с течением заболевания. В этой связи появляется вопрос, не может ли его определение на основе циркулирующих клеток быть более достоверным и ценным для выбора тактики лечения по сравнению с архивными данными биопсии.
Открытым остаётся и вопрос о том, может ли количество циркулирующих клеток коррелировать со степенью агрессивности заболевания. Так, в рассматриваемом исследовании наибольшее количество циркулирующих клеток определялось у пациенток с эстроген-положительными формами рака молочной железы. При более агрессивных формах, таких как HER2-положительный и тройной негативный, эти цифры, вопреки ожиданиям, были ниже.
Остаются также и трудности, связанные с возможностью "захвата" циркулирующих клеток из крови пациента. Оно зависть от наличия определённых рецепторов и формы заболевания. Технологию нельзя считать до конца отработанной, и учёные до сих пор не застрахованы от ложноотрицательных результатов.
Несмотря на присутствующие ограничения и необходимость дальнейших исследований, циркулирующие клетки опухоли остаются одним из наиболее перспективных новых диагностических методов. Возможность избежать проведения инвазивной биопсии и контроля за эффективностью лечения, предлагаемые этим методом, не имеют аналогов на сегодняшний день. Остаётся только ожидать широкого внедрения технологии в клиническую практику. На сегодняшний день в FDA уже зарегистрирована платформа CellSearch для захвата циркулирующих клеток.

Яндекс.Метрика