Статины снижают риск развития гепатоцеллюлярного рака у пациентов с гепатитом B.

Вирус гепатита В (HBV) является одной из основных причин развития рака печени. Вероятность развития заболевания тем выше, чем раньше произошло заражение и чем активнее инфекционный процесс. Наибольший риск развития рака печени отмечается у мужчин, страдающих циррозом (рубцеванием ткани печени) вследствие гепатита B, у которых ближайшие родственники также страдали раком печени.

07.10.2012

Вирус гепатита В (HBV) является одной из основных причин развития рака печени. Вероятность развития заболевания тем выше, чем раньше произошло заражение и чем активнее инфекционный процесс. Наибольший риск развития рака печени отмечается у мужчин, страдающих циррозом (рубцеванием ткани печени) вследствие гепатита B, у которых ближайшие родственники также страдали раком печени. Наиболее убедительное доказательство получено из проспективного исследования, проведенного в 1970-х годах в Тайване, с участием мужчин старше 40 лет – сотрудников государственных служб. В этом исследовании выявлено, что риск развития рака печени был в 200 раз выше среди сотрудников, инфицированных вирусом гепатита B по сравнению с сотрудниками, не имеющими хронической инфекции гепатита B.

Статины - это класс лекарственных средств, которые часто используется для снижения уровня холестерина в крови. Препараты, способны блокировать работу фермента (ГМГ-КоА-редуктазу) в печени, который является необходимым для производства холестерина. Хотя холестерин необходим для нормального функционирования клетки и организма, очень высокий уровень может привести к атеросклерозу, состоянию, при котором образуются холестерин содержащие бляшки в артериях и блокируют поток крови. Снижая уровень холестерина в крови, статины понижают риск боли в груди (стенокардия), инфаркта миокарда и инсульта.
В феврале 2012г. в статье журнала Journal of Clinical OncologyЮ. Цан и др. сообщили, что применение статинов может уменьшить риск развития гепатоцеллюлярного рака (ГЦР, син. рак печени) у пациентов страдающих гепатитом В. В когорту вошли 33413 пациента с HBV-инфекцией острова Тайвань.Период наблюдения составил десять лет (c 1997 по 2008 гг.), статины принимали 8.3% пациентов. В результате в группе, состоящей более чем из 33000 пациентов наблюдалось 1021 случаев гепатоцеллюлярного рака. Когда авторы сравнили частоту ГЦР в зависимости от применения статинов, оказалось, что у пациентов, принимающих эти препараты, гепатоцеллюлярный рак встречался на 53% реже. Уровень заболеваемости (на 100000 человек) ГЦР у пациентов принимавших статины был 210,9, по сравнению с заболеваемостью пациентов не получавших статины - 319,5 ( р <.001). Более того, авторы обращают внимание на зависимость снижения уровня рисков развития рака от суточной дозы препаратов. При низких дозах статинов снижение риска составило лишь 34%, в то время как высокие дозы снижали риск на 66%.
Полученные данные нуждаются в дальнейшем клиническом изучении с участием не только азиатской популяции, следует учесть неизмеренные в представленном исследовании факторы ( употребление алкоголя, курение, индекс массы тела), интересным представляется когорта пациентов страдающих гепатитом С и влияние статинов на риск развития гепатоцеллюлярного рака. Хочется верить, что представленные результаты после окончательного доказательства участия статинов в снижении риска развития рака печени у больных гепатитом B, помогут уменьшить смертность от столь грозного недуга.
Яндекс.Метрика