Совместное применение тамоксифена и парокситена увеличивает риск смерти от рака молочной железы

Цитохром P450 2D6  (CY2D6) – это основной фермент, участвующий в превращении тамоксифена в  эндоксифен, который является метаболитом со 100% афинностью к рецепторам эстрогенов. Данный фермент помогает тамоксифену осуществлять свои эффекты в организме. Ранние исследования показали, что некоторые лекарства препятствуют работе данного фермента и тем самым снижают эффективность Тамоксифена при лечении рака молочной железы.

07.03.2010

Цитохром P450 2D6 (CY2D6) – это основной фермент, участвующий в превращении тамоксифена в эндоксифен, который является метаболитом со 100% афинностью к рецепторам эстрогенов. Данный фермент помогает тамоксифену осуществлять свои эффекты в организме. Ранние исследования показали, что некоторые лекарства препятствуют работе данного фермента и тем самым снижают эффективность Тамоксифена при лечении рака молочной железы. К этим лекарствам относятся некоторые антидепрессанты, включая Паксил. Иногда они используются для уменьшения симптомов депрессии или для купирования приливов, которые могут возникать при применении гормональной терапии. Такие распространенные лекарства, как Бенадрил (Димедрол), Тагамет (Циметидин) также могут блокировать CYP2D6.
Данные большого когортного исследования показали, что совместное применение тамоксифена и антидепрессанта пароксетина (Паксила) значительно увеличивает риск смерти от рака молочной железы. В данном исследовании были проанализированы истории болезней более 24000 пациенток в постменопаузе с гормоночувствительным раком молочной железы за период с 1993 до 2005 года. Все они принимали тамоксифен, а 7500 из них параллельно принимали следующие антидепрессанты:
-Паксил (химическое название: парокситен)
-Золофт (химическое название: сертралин)
-Целекса (химическое название: циталопрам)
-Эффексор (химическое название: венлафаксин)
-Прозак(химическое название: флуоксетина гидрохлорид)
-Лювокс (химическое название: флувоксамин)
Все они относились к селективным ингибиторам обратного захвата серотонина, кроме Эффексора (ингибитор обратного захвата норадреналина). Период наблюдения составил около 2,4 года. Количество наблюдаемых было уменьшено до 2430 для отбора пациенток, принимающих только 1 антидепрессант совместно с тамоксифеном. Большинство принимали только Паксил (25,9 %), остальные Золофт (22,3%), Селекса (19,2%). Эффексор (15%), Прозак(10,4%) и Лювокс(7,2%).
Дополнительный риск различался зависимости от того, как долго женщина принимала антидепрессант совместно с Тамоксифеном:
· На 24% выше у женщин, принимающих Паксил четверть периода, который они принимают Тамоксифен
· На 54% выше у женщин, принимающих Паксил половину периода, который они принимают Тамоксифен
· На 91% выше у женщин, принимающих Паксил ? и более периода, который они принимают Тамоксифен
Полагают, что такой выраженный негативный эффект Паксила связан с необратимым ингибированием данного фермента. По данным этого исследования женщины, принимающие другие антидепрессанты вместе с тамоксифеном (включая другие селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) не имели повышенного риска смерти от рака молочной железы. В тоже время другие исследования показали, что Прозак также связывается с CYP2D6 и уменьшает лечебный эффект Тамоксифена.
Таким образом, если Вы принимаете Тамоксифен, следует сообщить лечащему врачу обо всех препаратах, которые Вы принимаете в настоящее время, включая витамины и биологические добавки. Если среди них есть препараты, ингибирующие CY2D6, следует заменить их на препараты, не влияющие на данный фермент. Однако эта замена должна происходить постепенно, так как резкая отмена антидепрессантов может привети к таким симптомам как нарушение сна, тревога, сенсорным нарушения. Также хорошей альтернативой тамоксифена для женщин в потсенопаузе являются игнибиторы ароматазы.

Яндекс.Метрика