Сделать себе КТ или поселиться под Хирошимой? Обсуждение реального риска лучевых нагрузок современных диагностических исследований

Компьютерная томография (КТ)является высокоточным диагностическим методом и прочно вошла в клиническую практику, будучи информативной и удобной  как для врача, так и для пациента. Однако метод не лишён своих, весьма серьёзных, недостатков. Оригинальное исследование было сделано американскими врачами: они провели среди своих пациентов опрос: "Верите ли Вы в то, что проведение 2-3 КТ-исследований брюшной полости сравнимо с проживанием в районе Хирошимы во время атомного взрыва?"

27.02.2011

Компьютерная томография (КТ)является высокоточным диагностическим методом и прочно вошла в клиническую практику, будучи удобной и информативной как для врача, так и для пациента. Однако метод не лишён своих, весьма серьёзных, недостатков. Оригинальное исследование было сделано американскими врачами: они провели среди своих пациентов опрос: "Верите ли Вы в то, что проведение 2-3 КТ-исследований брюшной полости сравнимо с проживанием в районе Хирошимы во время атомного взрыва?"

В опросе приняло участие 1168 пациентов, средний возраст - 40,7 лет, 795 из них ранее выполнялось КТ-исследование. В среднем частота согласия с утверждением про Хирошиму составила 13 по шкале от 0 до 100 (95% ДИ от 10 дo 16). Более 70% в целом, по данным опроса, крайне недооценивали потенциальный вред проведения КТ.

Вернёмся к фактам. Доза облучения от одного КТ исследования варьирует от нескольких до нескольких десятков миллизиверт. Это сравнимо с годовой нагрузкой фоновой радиации. Доза облучения, полученная японцами, жившими в районе Хирошимы и пережившими взрыв, составляет от 5 до 100 миллизиверт, по данным профессора Brenner, директора центра радиологических исследований университета Колумбии. Таким образом, правильный ответ на вопрос о Хирошиме - "полностью согласен". Различие только в том, что жители Хирошими получали дозу облучения на всю поверхность тела. КТ же захватывает хоть и обширные, но не все участки организма.

Теперь рассмотрим риск выполнения КТ с точки зрения объективных параметров. Несмотря на пугающие данные, приведённые выше, индивидуальный риск для человека всё же невелик. В среднем, по данным исследований, только 1000 КТ исследований может привести к дополнительному случаю развития рака. Учитывая что каждый третий житель развитых стран имеет риск развития рака изначально, дополнительный риск можно считать не столь высоким.

На национальном уровнем проблема выглядит более серьёзной. По данным учёных из США, прогнозируемое количество новых случаев заболевания рака, спровоцированых проведением только КТ исследований только за 2007 год составляет 29 000.

В Росии КТ-диагностика далеко не так распространена на сегодняшний день как в США и странах Европы. Тем не менее, крайне важно понимать и взвешивать риск и преимущества каждого проводимого исследования. КТ абсолютно в процессе обследования многих (если не большинства) онкологических пациентов. КТ необходимо дял пациента, который обращается, например, с жалобами на кашель с примесью крови. Но многие люди, пользуясь услугами коммерческой медицины, проводят КТ просто в плане общего обследования по поводу невыраженных жалоб. В данном случае человека необходимо адекватно информировать и предупредить о потенциальных побочных влияниях метода. КТ не входит в программы скрининга заболеваний и в какие-либо другие программы профилактических обследований. Это серьёзный метод диагностики, требующий серьёзного отношения к нему.

Правильная информация и консультация квалифицированного специалиста помогут выбрать оптимальный метод диагностики в каждом клиническом случае.

Яндекс.Метрика