Российские онкомаммологи обсудили возможности ранней диагностики РМЖ

4 апреля 2014 года в Екатеринбурге прошел Мультидисциплинарный форум российского общества онкомаммологов (РООМ) по диагностике и лечению рака молочной железы. Мероприятие собрало порядка 200 специалистов.

07.04.2014

 

4 апреля 2014 года в Екатеринбурге прошел Мультидисциплинарный форум российского общества онкомаммологов (РООМ) по диагностике и лечению рака молочной железы. Мероприятие собрало порядка 200 специалистов.

Заболеваемость раком молочной железы не только занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин, но и имеет неуклонную тенденцию к росту. Наиболее перспективной возможностью снижения смертности, связанной с данной патологией, является широкое внедрение программ ранней диагностики новообразований молочной железы. Как показывают зарубежные данные, в странах, где успешно работают программы маммографического скрининга, удалось добиться снижения смертности от рака молочной железы на 30%.

Однако, как было отмечено на конгрессе, несмотря на наличие необходимой материально-технической и нормативно-правовой базы полноценный маммографический скрининг женского населения старше 50 лет (а при наличии факторов риска и более молодого возраста) проводится не во всех регионах РФ. Прозвучали данные, согласно которым, маммография была выполнена лишь у 20% женщин, нуждающихся в этом обследовании, в то время как об эффективности скрининга можно говорить лишь при уровне охвата восприимчивого населения в 60 – 70%. Основной проблемой, стоящей на пути повсеместного внедрения скрининговых обследований, является недостаточная мотивация женщин на участие в данных программах.

К сожалению, у значительной части населения сохраняется убеждение в невозможности эффективного лечения больных со злокачественными новообразованиями, и как следствие, страх перед возможными результатами диагностических манипуляций. Для решения данной проблемы было предложено активизировать работу со СМИ, с целью донести до женщин полную и достоверную информацию о современных возможностях диагностики и лечения рака молочной железы.

В рамках форума поднимался вопрос о сравнительной ценности метода самообследования молочных желез и маммографического скрининга для ранней диагностики злокачественных новообразований. Были представлены результаты, проведенного в Санкт-Петербурге исследования, убедительно показавшие недостаточную эффективность метода самообследования.

С учетом зарубежного опыта рассмотрен вопрос о современных подходах к лечению рака молочной железы. Как подчеркнул профессор В.Ф. Семиглазов, передовые Российские центры в настоящее время работают в соответствии с международными протоколами ведения больных, что позволяет добиваться результатов лечения, не уступающих таковым для ведущих европейских клиник.

Существенный опыт накоплен в области органосохраняющей хирургии молочных желез. В настоящее время удается проводить минимально инвазивные оперативные вмешательства шестидесяти процентам женщин с местнораспространенными формами рака, и практически всем пациенткам с начальной стадией заболевания.


Александр Чащин

Яндекс.Метрика