Размер молочных желез и риск развития рака

Вопрос о риске развития рака молочных желез и о том, как он соотносится с размером груди, интересует не только женщин, но и ученых уже давно. Однако в большинстве своем все проводимые исследования были «случай-контроль» и давали противоречивые результаты.

18.09.2012

Вопрос о риске развития рака молочных желез и о том, как он соотносится с размером груди, интересует не только женщин, но и ученых уже давно. Однако в большинстве своем все проводимые исследования были «случай-контроль» и давали противоречивые результаты.

В 1993 году учёными Гарвардской школы общественного здоровья, акушерства и гинекологии было инициировано проспективное исследование, в которое вошли 89268 женщин в пременопаузе в возрасте 29-47 лет [1]. При оценке учитывался размер груди женщины в возрасте 20 лет, индекс массы тела (соотношение веса и роста женщины, позволяющее судить о наличии у нее ожирения), а также число случаев инвазивного рака молочной железы за период наблюдения 9 лет. На момент окончания исследования в 2001 году у 809 женщин в пременопаузе был диагностирован инвазивный рак молочной железы. В группе женщин, не страдавших ожирением (индекс массы тела меньше 25кг/м2), заболеваемость раком молочной железы была в 1,8 раз выше в случае размера бюстгальтера «D и больше» по сравнению с теми, размер груди которых был «А и меньше». Однако такой зависимости не было выявлено в группе женщин страдающих ожирением.
Что касается женщин в постменопаузе, также имеются публикации, подтверждающие влияние размера молочных желез в молодом возрасте на риск развития рака в постменопаузе [2].
30 июня 2012 года в издании «BMC Medical Genetics» были впервые опубликованы результаты исследования компании 23andME (Калифорнийская биотехнологическая компания, предоставляющая услуги по расшифровке персональной генетической информации) о корреляции генома, размера молочных желез и риска развития рака [3]. В исследование, основной целью которого было выявить генетические факторы, предопределяющие размер груди, вошли 16175 женщин. В результате исследования было выявлено 7 генетических особенностей (однонуклеотидных полиморфизмов,так называемых снипов), достоверно коррелирующих с размером груди, причем два из них также коррелировали с риском развития рака молочной железы, а три других – с регуляцией эстрогенов и формированием нормальной ткани молочных желез.
По словам руководителя исследования, доктора Эрикссона, полученные результаты проливают свет на генетические факторы, лежащие в основе развития молочных желез, некоторые из которых также предопределяют развитие злокачественных новообразований. Несмотря на то, что полученные данные не являются прямым подтверждением существования эпидемиологической взаимосвязи между размером груди и риском развития рака, данное исследование может способствовать поиску более глубоких механизмов, лежащих в основе взаимосвязи генетических факторов, морфологии молочных желез и развития злокачественных новообразований.
Таким образом, связь между размером груди и риском развития рака молочной железы существует, однако этот риск полностью нивелируется поддержанием здорового образа жизни, нормальной массы тела, а кормление грудью значительно снижает риск этого заболевания вне зависимости от других факторов.
Яндекс.Метрика