Раннее начало лечения рецидива рака яичников не увеличивает продолжительность жизни

СА 125 - онкомаркёр, использующийся для ранней диагностики рецидива рака яичников. При его повышении у ранее проходивших лечение пациентов большинство онкологов сразу назначают новый курс химиотерапевтического лечения, даже если при инструментальном обследовании отсутствуют какие бы то ни было другие проявления болезни. Однако есть ли реальная выгода от столь раннего начала лечения?

28.06.2009

СА 125 - онкомаркёр, использующийся для ранней диагностики рецидива рака яичников. При его повышении у ранее проходивших лечение пациентов большинство онкологов сразу назначают новый курс химиотерапии, даже если при инструментальном обследовании отсутствуют какие бы то ни было другие проявления болезни. Однако есть ли реальная выгода от столь раннего начала лечения?

Несмотря на логическое предположение, что чем раньше начато лечение, тем лучше эффект, в данном случае при анализе результатов, проведённом Rustin et al., никакой выгоды в неопсредственных и отдалённых результатах ранней терапии рецидивного заболевания получено не было. В среднем от повышения уровня СА 125 до появления объективных признаков прогрессирования заболевания проходит 5 и более месяцев.

В мультицентровом исследовании Rustin et al. 1442 больных с диагностированным по повышению СА 125 рецидивом рака яичников после первой линии химиотерапии были рандомизированы на 2 группы: одним вторая линия химиотерапии была начата сразу, другим - только после появления инструментальных признаков прогрессирования заболевания. Никаких отличий по показателям выживаемости в обеих исследуемых группах получено не было.

Более того, раннее начало химиотерапии связано с более высокой её токсичностью (из-за увеличения общей дозы), снижением качества жизни, удорожением стоимости лечения. В связи с результатами проведённого исследования встаёт закономерный вопрос о целесообразности скринига СА 125. Рецидив заболевания при его помощи диагностировать действительно можно, однако если это никак не повлияет на тактику лечения - стоит ли его применять? Лишние проверки и ожидание результатов являются постоянным стрессовым фактором для многих пациентов, вопрос экономической эффективности также всё более актуален. С другой стороны, очень трудно объянить пациентке, у которой обнаружено повышение маркёров, что непосредственное начало лечения не принесёт ей никакой выгоды и оставить заболевание без лечения.

Полученные результаты пока оставляют больше вопросов и новых трудностей в выборе тактики лечения, однако, безусловно, должны оказать влияние на работу всех онкологов, занимающихся лечением рака яичников.

Источник: ASCO 2009.

Новость подготовил: Гордеев С.С.

Яндекс.Метрика