Пиксатрон получил стандартное одобрение для группы пациентов

Европейский комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения вынес положительное заключение в отношении замены условного одобрения препарата пиксантрон для лечения пациентов с агрессивной неходжкинской B-клеточной лимфомой стандартным одобрением

22.04.2019

Компания «Сервье» объявила о том, что Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) Европейского медицинского агентства лекарственных средств (EMA) вынес положительное заключение в отношении замены условного одобрения препарата пиксантрон в качестве монотерапии у взрослых с множественной рецидивирующей или рефрактерной агрессивной неходжкинской B-клеточной лимфомой на стандартное. Решение Комитета будет передано на рассмотрение Европейской комиссии (EC).

В 2012 году, вследствие нехватки стандартов лечения и плохого прогноза для пациентов, EMA условно зарегистрировало пиксантрон для применения в качестве монотерапии множественной рецидивирующей или рефрактерной агрессивной неходжкинской B-клеточной лимфомы у взрослых. Условная регистрация применяется в ЕС для ускорения вывода на рынок препаратов, доступ к которым принесет ощутимую пользу обществу.
«Пациенты с множественной рецидивирующей и рефрактерной агрессивной неходжкинской B клеточной лимфомой крайне ограничены в выборе методов лечения, — поясняет профессор Пьер Луиджи Дзинцани из Института гематологии и терапевтической онкологии Болонского университета, г. Болонья (Италия). — Пиксантрон может стать их шансом на выздоровление в случае неэффективности препаратов выбора и резерва».
Положительное заключение CHMP основано на результатах международных клинических исследований пиксантрона.
Регистрационное исследование PIX301 представляло собой открытое рандомизированное исследование по сравнению монотерапии препаратом Пиксуври с лечением на усмотрение врача среди 140 пациентов с рецидивирующей или рефрактерной агрессивной неходжкинской лимфомой, 50 % которых ранее получали ритуксимаб. Препарат показал свою эффективность для этой группы пациентов: полного ответа удалось добиться у 20 % пациентов, получавших терапию пиксантроном, и лишь у 5,7 % пациентов, лечившихся другими препаратами (p = 0,021) 2 , 3 .
Для обеспечения соответствия требованиям условной регистрации было проведено еще одно клиническое исследование III фазы — PIX306, призванное дополнить данные об эффективности пиксантрона и подтвердить ее для пациентов, ранее получавших лечение ритуксимабом в качестве второй линии терапии. Хотя преимущество пиксантрона перед препаратом сравнения доказано не было, показатели ВБП и ОВ среди пациентов, получивших две и более линии терапии, были сопоставимы при косвенном сравнении с лечившимися пиксантроном в ходе регистрационного исследования PIX301 3 4 .
Наиболее частыми побочными эффектами пиксантрона являются нейтропения, лейкопения, лимфопения, анемия, тромбоцитопения, тошнота, рвота, депигментация кожи, алопеция, хроматурия и слабость 2 .
«Агрессивная неходжкинская B-клеточная лимфома — серьёзное жизнеугрожающее заболевание, возможности лечения которого крайне ограничены. Пиксантрон может расширить эти возможности, поэтому мы очень рады решению CHMP, — отметил глава подразделения онкологических исследований и разработок «Сервье» Патрик Терас. — Онкология является для компании одним из приоритетных направлений. Мы продолжим планомерную работу по предоставлению онкологическим больным новых возможностей лечения».
О неходжкинской лимфоме (НХЛ)
НХЛ — онкогематологическое заболевание, поражающее лимфатическую систему — сеть желез и сосудов, пронизывающих все тело человека. Лимфатическая система является основным компонентом иммунной системы организма и играет важную роль в уничтожении отживших или аномальных клеток, а также борьбе с бактериями и другими возбудителями заболеваний.
НХЛ может поражать различные участки тела от шейных лимфоузлов до печени и селезенки, а также нелимфоидные органы, в том числе желудок, тонкий кишечник, кости, мозг, яички или кожу. Ежегодно в США и Европе выявляется около 168 000 новых случаев НХЛ.
О пиксантроне
Пиксантрон одобрен к применению в странах Европейского союза в качестве монотерапии при лечении множественной рецидивирующей или рефрактерной агрессивной неходжкинской B-клеточной лимфомы у взрослых. Пиксантрон — цитотоксический препарат, взаимодействующий с ДНК клеток организма и нарушающий процесс ее копирования. Это приводит к нарушению деления раковых клеток и, в конечном итоге, к их гибели.
Пиксантрон рассматривается в рекомендациях ESMO как антрациклиноподобный препарат со сниженной кардиотоксичностью, показавший определенную эффективность у пациентов, получивших несколько линий терапии.
Подробная информация представлена в резюме Европейского отчета по оценке лекарственного препарата (EPAR) на сайте EMA по адресу www.ema.europa.eu. «Сервье» выводит ПИКСУВРИ ® на рынок по лицензии CTI BioPharma.
О компании Сервье
Сервье – международная фармацевтическая компания под управлением некоммерческого фонда, головной офис компании расположен в г. Сюрен, Франция. Компания представлена в 149 странах на 5 континентах и насчитывает 22 000 сотрудников. Являясь полностью независимой, Группа Сервье реинвестирует до 25% оборота в научные исследования и разработки, а весь доход – в развитие. Годовой оборот Сервье в 2018 году составил 4,2 миллиарда евро. Высокие темпы роста компании обусловлены постоянным развитием и поиском инноваций в пяти ключевых областях: сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические, иммуновоспалительные и нейродегенеративные заболевания, а также деятельностью по созданию высококачественных дженериков. Помимо разработок лекарственных препаратов Сервье предлагает решения в области цифрового здравоохранения. Одной из задач долгосрочной стратегии «Сервье» является достижение компанией ведущих позиций в области онкологии. В настоящее время ведется исследование 11 действующих веществ, направленных на лечение рака желудка и легких и других солидных опухолей, а также на различные типы лейкозов и лимфом. Этот портфель инновационных онкологических препаратов разрабатывается с партнерами по всему миру и охватывает различные отличительные признаки и методы лечения опухолей, в том числе цитотоксическую, проапоптотическую и таргетную иммунную терапию, призванную изменить жизнь пациентов.
Дополнительная информация: www.servier.com
Яндекс.Метрика