ПЭТ-КТ высокоэффективно при дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей надпочечника

С развитием и распространением современных методов диагностики (КТ, МРТ) значительно увеличилось число случайно выявляемых объёмных образований, в частности, образований надпочечников. Большинство из них представлены доброкачественными гормонально неактивными опухолями, не представляющими никакой опасности - так называемыми инсиденталомами.

13.06.2009

С развитием и распространением современных методов диагностики (КТ, МРТ) значительно увеличилось число случайно выявляемых объёмных образований, в частности, образований надпочечников. Большинство из них представлены доброкачественными гормонально неактивными опухолями, не представляющими никакой опасности - так называемыми инсиденталомами. Однако отсутствие возможности чётко дифференцировать их от злокачественных образований часто приводит к выполнению оперативных вмешательств, которых возможно было избежать.

В исследовании, проведённом учёными из университета Южной Калифорнии, оценивалась эффективность ПЭТ-КТ в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных случайно выявленных образований надпочечников. Основным критерием дифференциального диагноза была разница в интенсивности накопления радиофармпрепарата (РФП) в ткани надпочечника по сравнению с печенью. При доброкачественных образованиях эта интенсивность должны быть ниже или равной таковой в печени. При диагностике образований надпочечников ПЭТ-КТ показал 100% чувствительность и 94% специфичность.

Чёткие рекомендации пока не могут быть сформулированы, однако появление нового метода диагностики может сыграть значительную роль в выборе тактике ведения указанной группы пациентов.

Источник: AJR Am J Roentgenol. 2009 Apr;192(4):956-62.

Новость подготовил: Гордеев С.С.

Яндекс.Метрика