Перспективы применения Эрбитукса в лечении пациентов с колоректальным раком и раком головы и шеи

Дармштадт, Германия, 5 июня 2007 г. –  На конференции Американского общества клинических онкологов (АОКО) в Чикаго (США) представлены обнадеживающие новые данные  по противоопухолевому препарату целенаправленного действия  Эрбитукс (Erbitux®, цетуксимаб) компании Мерк КГаА. Подтверждена эффективность и возможность применения препарата как для терапии первой линии, так и для последующего лечения метастатического колоректального рака (мКРР) и плоскоклеточной карциномы головы и шеи (ПККГШ).

25.03.2008

Американского общества клинических онкологов (АОКО) 2007 г., Чикаго, США

Мерк КГаА: Проведенные исследования подтверждают перспективу применения препарата Эрбитукс для лечения пациентов с колоректальным раком и раком головы и шеи

Дармштадт, Германия, 5 июня 2007 г. – На конференции Американского общества клинических онкологов (АОКО) в Чикаго (США) представлены обнадеживающие новые данные по противоопухолевому препарату целенаправленного действия Эрбитукс (Erbitux®, цетуксимаб) компании Мерк КГаА. Подтверждена эффективность и возможность применения препарата как для терапии первой линии, так и для последующего лечения метастатического колоректального рака (мКРР) и плоскоклеточной карциномы головы и шеи (ПККГШ).

Представленные на конференции результаты двух новых исследований подтверждают значение Эрбитукса как эффективного агента для терапии первой линии пациентов с мКРР в сочетании с двумя разными типами химиотерапии. В испытании CRYSTALa фазы III сравнивали эффективность комбинации препарата Эрбитукс с химиотерапевтической схемой FOLFIRI (на основе иринотекана) и только схемы FOLFIRI; у пациентов с мКРР, ранее не получавших лечения, была достигнута главная конечная точка, определяемая как статистически значимое увеличение выживаемости без прогрессирования заболевания. В этом рандомизированном, контролируемом международном испытании участвовало более 1000 пациентов. В группе пациентов, получавших Эрбитукс и схему FOLFIRI, срок беспрогрессивной выживаемости (БПВ) статистически значимо превосходил аналогичный показатель в группе FOLFIRI (8,9 месяцев и 8 месяцев, соответственно; p=0,0479). Однако эти данные дают точечную оценку эффекта, тогда как более важна общая тенденция, а она указывает на 15%-ное снижение риска роста и распространения метастатического колоректального рака. В исследовании также была достигнута дополнительная конечная точка, а именно значительное увеличение процента ответов (ответ определяли как уменьшение размеров опухоли на 50% или более) (47% в группе Эрбитукс/FOLFIRI и 39% в группе только FOLFIRI). Кроме того, при анализе по подгруппам самые лучшие показатели БПВ были получены для пациентов с метастазами только в печени (11,4 месяца в группе, получавшей Эрбитукс, и 9,2 месяцев в контрольной группе); в этой же подгруппе риск роста и распространения метастатического колоректального рака снизился на 36%. В подгруппе пациентов с метастазами только в печени частота выполнения радикальных резекций метастазов при комбинированной терапии Эрбитуксом и FOLFIRI более чем вдвое превышала аналогичный показатель в контрольной группе (9,8% и 4,5%, соответственно). Если рассматривать популяцию пациентов в целом, то в группе комбинированной терапии было выполнено в три раза больше радикальных резекций, чем в контрольной.

“Эти обнадеживающие результаты означают, что мы получили новый метод терапии первой линии для пациентов с метастатическим колоректальным раком,” – сказал Эрик Ван Кутсем (MD, PhD), профессор Университетской клиники Гастусберга (г. Левен, Бельгия) и ведущий автор исследования. – “Это замечательные результаты, потому что они указывают на возможность излечения пациентов, которым, благодаря применению этой комбинации, удалось провести радикальную резекцию.”

Эти данные были подтверждены исследованием OPUSb, в котором комбинацию Эрбитукса со схемой FOLFOX (на основе оксалиплатина) сравнивали со схемой FOLFOX по общей частоте ответов опухоли (уменьшение размеров на 50% или более). Частота ответов в группе Эрбитукса составляла 46% по сравнению с 36% в группе только оксалиплатина. Исследование показало регулируемый профиль безопасности Эрбитукса в комбинации с химиотерапией, совпадающий с имеющейся на сегодняшний день информацией.

В целом, эти исследования по терапии первой линии показывают, что добавленный к современной стандартной схеме химиотерапии Эрбитукс значительно увеличивает процент ответов и частоту выполнения радикальных резекций, что в свою очередь значительно повышает шансы пациентов с мКРР на излечение.

В исследовании EXTREMEc у пациентов с рецидивирующей и/или метастатической плоскоклеточной карциномой головы и шеи (ПККГШ), которая, как известно, с трудом поддается лечению, при терапии первой линии препаратом Эрбитукс в сочетании с препаратом платины достигнута главная конечная точка – увеличение общей выживаемости. Это рандомизированное, контролируемое испытание фазы III было проведено в Европе более чем на 400 пациентах, которые получали Эрбитукс в комбинации с химиотерапией на основе цисплатина или карбоплатина или монотерапию препаратом платины. Исследование EXTREME совершило прорыв в лечении ПККГШ, так как впервые за 35 лет в рандомизированном испытании фазы III был продемонстрирован положительный эффект проводимой терапии на выживаемость пациентов.

На конференции АОКО также были представлены новые данные по применению Эрбитукса у ранее леченых пациентов. В исследовании фазы III EPICd сравнивали комбинацию Эрбитукса с иринотеканом и монотерапию иринотеканом у пациентов с мКРР после неудачной химиотерапии первой линии оксалиплатином. В группе Эрбитукса, наряду с улучшением таких показателей, как выживаемость без прогрессирования заболевания и частота ответов, значительно улучшились связанные с состоянием здоровья оценки качества жизни. Статистически значимые различия в пользу Эрбитукса были получены по 10 из 15 шкал оценки симптомов валидированного опросника, применяемого для оценки качества жизни, в том числе по шкале оценки боли (p<0,0001), тошноты (p<0,0001) и общей оценки состояния здоровья (p=0,047).

“Первая серия результатов испытания EPIC продемонстрировала значительное увеличение сроков беспрогрессивной выживаемости и степени уменьшения размеров опухоли при лечении препаратом Эрбитукс. Поэтому так обнадеживают данные, свидетельствующие о значительном клиническом преимуществе Эрбитукс как в субъективных, так и в объективных оценках,” – говорит ведущий исследователь, профессор Альберто Собреро из Клиники Сан-Мартино (Женова, Италия). – “Совершенно очевидно, что для пациентов с мКРР улучшение самочувствия на фоне достижения положительных результатов таргетной терапии имеет огромное значение.”

Исследование LABELe, проведенное в Латинской Америке, демонстрирует терапевтический потенциал Эрбитукс на популяции пациентов с мКРР, до этого прошедших интенсивное лечение (24% пациентов было проведено три или более курсов лечения). В этом исследовании все пациенты были в одной группе лечения и получали Эрбитукс и иринотекан. Общая частота ответов достигла уровня 27%, медиана выживаемости без прогрессирования заболевания составляла более 4 месяцев при медиане общей выживаемости 9,7 месяцев. Эти данные подтвердили эффективность Эрбитукса, показанную в ранее проведенных исследованиях.

“Представленные на сессии АОКО результаты испытаний вызывают у нас восхищение”, – говорит доктор Вольфганг Вейн, старший исполнительный вице-президент компании Мерк Сероно, онкологического подразделения компании Мерк КГаА (Дармштадт, Германия). – “Мы считаем, что это важная веха в онкологии. Эрбитукс добавляет значимую эффективность всем линиям терапии мКРР. Увеличение частоты выполнения радикальных резекций свидетельствует о высоком потенциале нового препарата в плане излечения этих пациентов. Кроме того, полученные результаты подчеркивают, насколько сильно Эрбитукс продвинул вперед лечение рака головы и шеи, демонстрируя положительное действие Эрбитукс при всех линиях терапии. Впервые за 35 лет мы добились значительного увеличения выживаемости при терапии первой линии, добавив Эрбитукс к стандартной химиотерапевтической схеме на основе препарата платины.”

Помимо испытаний по оценке эффективности, проведены исследования, оценивающие связанные с вливаниями препарата реакции и дозы. Данные исследования MABELf, также представленные на конференции АОКО, указывают на возможное влияние типа премедикации при проведении терапии Эрбитукс и иринотеканом у пациентов с мКРР на частоту возникновения реакций. Добавление кортикостероидов к антигистаминным препаратам может снижать частоту реакций, и, что важно, этот эффект достигается без снижения противоопухолевой эффективности терапии.

Наконец, есть данные, подтверждающие корреляцию между частотой кожных реакций при лечении Эрбитуксом и ответом на лечение. В исследовании EVERESTg изучали эффект наращивания дозы Эрбитукса у пациентов с мКРР, у которых при проведении стандартного курса Эрбитукса (3 недели по 250 мг/м2) кожные реакции отсутствовали или носили легкий характер. Увеличивая дозу Эрбитукса до 500 мг/м2 в неделю, удавалось добиться ответа опухоли у пациентов, не отвечавших на лечение стандартной дозой.

В Европе каждый год колоректальный рак возникает более чем у 370000 человек, что составляет 13% в структуре общей статистики онкологической заболеваемости и дает приблизительно 200000 летальных исходов в год.1 Приблизительно 25% пациентов к моменту установления диагноза находятся на стадии метастатического заболевания.2 Уровень пятилетней выживаемости пациентов с метастатическим колоректальным раком составляет не более 5%.3

К раку головы и шеи относят злокачественные опухоли, возникающие из эпителиальных клеток любой ткани или органа головы и шеи, за исключением глаз, головного мозга, ушей, щитовидной железы и пищевода. Преимущественной локализацией рака головы и шеи является полость рта (43%), глотка (33%) и гортань (24%).1 В Европе ежегодная заболеваемость раком головы и шеи достигает 140000, ежегодная смертность от рака головы и шеи достигает 65000.2 В настоящее время медиана выживаемости пациентов с рецидивирующим или метастатическим заболеванием не превышает 6 месяцев.3

(a) CRYSTAL: Cetuximab combined with irinotecan in first line therapy for metastatic colorectal cancer (Комбинированная терапия первой линии метастатического колоректального рака цетуксимабом и иринотеканом)
(b) OPUS: Oxaliplatin and cetuximab in first-line treatment of mCRC (Оксалиплатин и цетуксимаб в терапии первой линии мКРР)
(c) EXTREME: Эрбитукс in first line treatment of recurrent or metastatic head & neck cancer (Применение Эрбитукса в терапии первой линии рецидивирующего или метастатического рака головы и шеи)
(d) EPIC: European Prospective Investigation of Cancer (Европейское проспективное исследование рака)
(e) LABEL: Latin American Эрбитукс pre-license study (Латиноамериканское исследование Эрбитукса перед выдачей лицензии)
(f) MABEL: Monoclonal antibody Эрбитукс in a European Pre-License Study (Препарат моноклональных антител Эрбитукс в Европейском исследовании перед выдачей лицензии)
(g) EVEREST: Evaluation of Various Эрбитукс Regimens by means of Skin and Tumour biopsies (Оценка различных схем применения Эрбитукса путем исследования биоптатов кожи и опухоли)

--------------------------------------------------------------------------------


Примечания для редакторов

О препарате ЭРБИТУКС

ЭРБИТУКС® – первый в своем классе препарат, представляющий собой высокоактивное моноклональное антитело IgG1, нацеленное на рецептор эпидермального фактора роста (EGFR). По механизму действия Эрбитукс отличается от стандартных неселективных химиотерапевтических агентов, так как он специфически нацелен и связывает EGFR. Результатом связывания EGFR является подавление активации рецептора и последующих путей передачи сигналов, что уменьшает инвазию опухолевых клеток в здоровые ткани и распространение опухоли в организме. Также считается, что препарат угнетает способность опухолевых клеток восстанавливать повреждения, вызванные воздействием химиотерапевтических агентов и облучения, и подавляет образование в опухоли новых кровеносных сосудов, что приводит к общему подавлению опухолевого роста.


Наиболее частым побочным эффектом препарата Эрбитукс является угреподобная сыпь, причем есть данные, указывающие на корреляцию этого эффекта с хорошим ответом на лечение. При лечении препаратом Эрбитукс реакции гиперчувствительности могут возникнуть у приблизительно 5% пациентов, примерно в половине случаев реакции носят тяжелый характер.

Разрешение на маркетинг Эрбитукса уже получено в 66 странах. На сегодняшний день препарат утвержден для применения в комбинации с иринотеканом у пациентов с EGFR+ мКРР, у которых монотерапия иринотеканом оказалась неэффективной, в 65 странах мира: Аргентина, Австралия, Беларусь, Канада, Чили, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Хорватия, Доминиканская Республика, Эквадор, Сальвадор, Евросоюз, Гватемала, Гонконг, Исландия, Индия, Израиль, Казахстан, Ливан, Малайзия, Мексика, Черногория, Новая Зеландия, Никарагуа, Норвегия, Панама, Перу, Филиппины, Россия, Сербия, Сингапур, Южная Корея, Швейцария, Тайвань, Украина, США и Венесуэла. Эрбитукс также утвержден в качестве препарата для монотерапии в Аргентине, Австралии, Канаде, Чили, Колумбии, Коста-Рике, Доминиканской Республике, Эквадоре, Сальвадоре, Гватемале, Гонконге, Ливане, Мексике, Новой Зеландии, Никарагуа, Панаме, Перу, Филиппинах, России, Сингапуре, Таиланде, США и Венесуэле.


Кроме того, Эрбитукс в комбинации с лучевой терапией утвержден для лечения местно-распространенной плоскоклеточной карциномы головы и шеи (ПККГШ) в 55 странах: Аргентина, Австралия, Беларусь, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Сальвадор, Евросоюз, Гватемала, Гонконг, Исландия, Индия, Израиль, Казахстан, Малайзия, Мексика, Черногория, Никарагуа, Норвегия, Филиппины, Россия, Сербия, Сингапур, Швейцария, Тайвань, Украина, США и Венесуэла. В Аргентине, Чили, Коста-Рике, Сальвадоре, Гватемале, Гонконге, Израиле, Мексике, Никарагуа, Филиппинах, России и США Эрбитукс также утвержден для монотерапии у пациентов с рецидивирующей и/или метастатической ПККГШ после неудачи химиотерапии.

О компании Мерк КГаА

В 1998 г. компания Мерк КГаА (г. Дармштадт, Германия) получило права на маркетинг препарата Эрбитукс за пределами США и Канады от компании ИмКлон Системс Инкорпорейтед (Нью-Йорк, США). В Японии компания Мерк КГаА владеет эксклюзивными правами на маркетинг препарата совместно с компанией ИмКлон Системс. Мерк КГаА продолжает активно заниматься усовершенствованием методов терапии рака, в настоящее время проводятся исследования новых препаратов в контексте высокоизбирательной таргетной терапии, например, препарата Эрбитукс при колоректальном раке, плоскоклеточной карциноме головы и шеи и немелкоклеточном раке легкого. Компания Мерк КГаА также приобрела права на противораковый препарат UFT® (тегафур-урацил) – пероральный химиотерапевтический препарат, назначаемый совместно с фолиновой кислотой (ФА) для терапии первой линии метастатического колоректального рака.


Наряду с другими противоопухолевыми препаратами, Мерк КГаА также изучает применение препарата Stimuvax® (прежнее название Липосомная вакцина BLP25) для лечения немелкоклеточного рака легкого. В сентябре 2004 г. Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) придало вакцине статус препарата, утверждаемого по ускоренной процедуре. Компания Мерк получила от компании Биомира Инк. (Эдмонтон, Альберта, Канада) эксклюзивные права на выдачу лицензий во всех странах мира, за исключением Канады, где права принадлежат обеим компаниям.


Литература:

1. Parkin DM et al. CA Cancer J Clin 2005; 55: 72-108.
2. GLOBOCAN. http://www-dep.iarc.fr/
3. Argiris A et al. Cancer 2004; 101: 2222-2229.


--------------------------------------------------------------------------------

Все пресс-релизы компании Мерк распространяются по электронной почте одновременно с их появлением на веб-сайте Мерк в интернете. На сайте http://www.subscribe.merck.de вы можете зарегистрироваться в режиме on-line, изменить выбранные вами установки или прекратить действие данной услуги.

История мировой химико-фармацевтической компании Мерк начинается с 1668 г., в 2006 г. объем продаж компании составил 6,3 миллиардов евро. Будущее компании создается многотысячной армией сотрудников (35091 человек), работающих в 62 странах мира. Залогом успеха компании является инновационная деятельность ее сотрудников. Деловая активность компании Мерк осуществляется под эгидой Мерк КГаА, в которой 70% акций принадлежат семье Мерк, а остальные 30% независимым акционерам. Дочерняя компания Merck & Co. США с 1917 г. является независимой компанией.

Яндекс.Метрика