Пембролизумаб в первой линии терапии рака легкого в независимости от уровня экспрессии PD-L1

10 мая 2017 года FDA одобрило применение пембролизумаба совместно с пеметрекседом и карбоплатином в первой линии терапии немелкоклеточного рака легкого, без необходимости определения уровня экспрессии PD-L1.

19.05.2017

Одобрение было принято на основании результатов клинического исследования KEYNOTE-021, в которое вошли 123 пациентов с метастатическим НМРЛ без мутаций в генах EGFR и ALK. В группе пациентов получавших пембролизумаб совместно с пеметрекседом и карбоплатином, частота объективных ответов со стороны опухоли составила 55%, значительно превысив частоту ответов на проведение только химиотерапии (29%). Ответ на иммунохимиотерапию длительностью не менее 6 месяцев отмечался в 93% случаев.

Медиана выживаемости без прогрессирования у пациентов, лечившихся пембролизумабом, составила 13,0 месяцев, по сравнению с 8,9 месяцами у пациентов, получавших только химиотерапию.

Ранее, пембролизумаб был утвержден FDA в качестве монотерапии первой линии для пациентов с метастатическим НМРЛ, опухоль которых не несла мутации в генах EGFR и ALK. Необходимым условием для его назначения было определение уровня PD-L1, чья экспрессия в опухолевой ткани должна была составлять не менее 50%.

Яндекс.Метрика