Опубликованы последние исследования Американского Общества Клинической Онкологии

14 ведущих исследований, представленных исследователями из Онкоцентра John Theurer и рассмотренных на последнем собрании ASCO

28.07.2011

Исследователи из центра John Theurer предоставили результаты 14 исследований из области онкологии на последнем ежегодном собрании Американского Общества Клинической Онкологии (ASCO) 3-7 июня 2011 в Чикаго. Исследования посвящены новым возможностям противоопухолевого лечения, методам профилактики и качеству жизни онкологических больных.

"ASCO это отличная возможность для обмена лучшим опытом, получения новейших знаний – мы горды своим вкладом в его деятельность," сказал Andre Goy, глава отделения лимфом центра John Theurer. "Наши исследователи будут продолжать работать и разрабатывать новые метода лечения рака. Это останется приоритетной задачей нашего центра."

Помимо прочих данных, исследователи доложили о второй фазе исследования карфилзомиба, нового протеасомного ингибитора для лечения распространенной множественной миеломы, третьей фазе исследования антиметаболита клофарабина для лечения острой миелогенной лейкемии, применении новой прогностической модели для оценки выживаемости при лимфоме из клеток мантийной зоны.

Выдающимися работами являются:

  • PX-171-003-A1, вторая фаза исследования карфилзомиба у пациентов с рецидивирующей и рефрактерной множественной миеломой: долгосрочное наблюдение и анализ подгрупп.David S. Siegel и его коллеги предоставили данные о карфилзомибе, новом, крайне селективном протеасомном ингибиторе для лечения множественной миеломы. Препараты этой группы блокируют протеасомы, необходимые раковым клеткам для деления и выживания. Пациенты в исследовании были ранее нечувствительны к лечению. Из 257 участников, уровень ответа составил 24%, средняя длительность ответа - 7.4 месяца. Медиана выживаемости - 15.5 месяца. Препарат хорошо переносился пациентами, побочные эффекты легко устранялись.
  • Выживаемость пожилых пациентов с миеломой из плазматических клеток: 30-летний опыт Восточной Кооперативной Онкологической Группы (ECOG). Свежие данные показали значительное улучшение выживаемости пациентов моложе 65 лет, но не старше. Для оценки лечения более пожилых пациентов, David H. Vesole изучили данные за последние 33 года, изучались лица без предварительного лечения; интересующие временные периоды: 1988-1993, 1994-2000 и 2001-2006. У пациентов старше 65 лет отмечались лучшие параметры выживаемости в 2001-2006 (39%), по сравнению с 1988-1993 и 1994-2000 (26% для обеих групп).
  • Новая предиктивная модель, основанная на возрасте, ЛДГ, ПЭТ-КТ после лечения для пациентов после дозо-зависимого лечения по поводу лимфомы из клеток мантийной зоны. Anthony Mato с коллегами провел ретроспективное исследование по оценке факторов риска, связанных с выживаемостью пациентов. Ученые создали модель для вычисления прогностических подгрупп на основе возраста, ЛДГ и обнаружения опухоли на ПЭТ-КТ изображении. При среднем наблюдении в 35 мес, они выяснили, что возраст ? 60 и наличие патологии на томограмме связаны с более низким показателем выживаемости.
  • Связь между моделью GOELAMS и выживаемостью пациентов, леченных ритуксимаб-гиперквад (R-HyCVAD) или высоко-дозной терапией с сохранением аутологичных стволовых клеток (HDT/ASCT). В ретроспективном моноцентровом исследовании Tatyana Feldman с коллегами оценила эффективность прогностической модели "GOELAMS" при лимфоме из клеток мантии у пациентов с двумя путями лечения. Исследовано 83 пациента, средний возраст 58 лет. Исследование признано неадекватным.
  • Связь между ответом на лечение хронической миелоидной лейкемии и качеством жизни пациента и его общей удовлетворенностью. Stuart L. Goldberg с коллегами оценили эти параметры путем online-анкетирования 123 пациентов. Почти у всех лечение увенчалось положительным ответом. У пациентов с молекулярным ответом качество жизни лучше, чем у пациентов с цитогенетическим ответом.
  • Клофарабин+цитарабин vs. цитарабин в монорежиме у пожилых пациентов с рецидивной или рефрактерной острой миелогенной лейкемией: результаты третьей фазы исследования CLASSIC. Dr. Goldberg с коллегами доложили о результатах проспективного, рандомизированного, слепого исследования по применению вышеуказанных препаратов у пациентов старше 55 лет. Участвовало 320 пациентов. Медиана выживаемости – 6.6 мес в режиме клофарабин+цитарабин и 6.4 во втором. Авторы пришли к выводу, что комбинация препаратов значительно улучшает выживаемость и безрецидивный интервал. Исследование продолжается.

Другие исследования:

  • Панобиностат орально и бортезомиб внутривенно при рецидивной множественной миеломе. - David S. Siegel.
  • Эффект карфилзомиба у пациентов с рефрактерной множественной миеломой. - David H. Vesole.
  • Результаты многоцентрового исследования карфилзомиба, леналидомида и дексаметазона в низкихдозах при рецидивирующей множественной миеломе. - David S. Siegel.
  • Рандомизированное, мультицентровое исследование карфилзомиба, леналидомида и дексаметазона и дексаметазона в монорежиме при лечении рецидивирующей множественной миеломы. - David S. Siegel.
  • Инъекция липосомального винкристин сульфата в лечении взрослых пациентов с острой лимфобластной лейкемией, негативной по Филадельфийской хромосоме. - Stuart L. Goldberg.
  • Мультицентровое исследование полного молекулярного ответа у пациентов с хронической миелоидной лейкемией, положительной по Филадельфийской хромосоме. - Stuart L. Goldberg.
  • Исследование безопасности и эффективности TRU-016 в комбинации с бендамустином vs. Бендамустин в монорежиме при рецидивирующей хронической лимфоцитарной лейкемией. - Andre Goy.
  • Неоадъювантное лечение резектабельных метастазов колоректального рака в печень. - Donald A. McCain.

Яндекс.Метрика