Опасная потеря веса: ученые обнаружили связь между ферментами, расщепляющими жиры и кахексией, вызванной раком

Многие тяжелые болезни, например, рак или СПИД, вызывают кахексию (истощение), значительную потерю веса. К кахексии не приводит уменьшенное потребление калорий, но сложный патологический процесс, который еще до конца не изучен.

04.08.2011

Помимо потери жиров, утрачивается и мышечная масса. Ослабленные пациенты хуже переносят лечение и более подвержены инфекциям. Около трети онкологических пациентов умирают не от основного заболевания, а от кахексии.

Исследователи из австрийского города Грац нашли связь между липидным метаболизмом и кахексией, вызванной раком. Ученые доложили, что мыши без фермента, расщепляющего липиды (жировая триглицерил-липаза (ЖТЛ)), не страдают от раковой кахексии. В эксперименте показано, что хоть опухоль у мышей и продолжала расти, не было отмечено утраты жировой или белковой массы. Мыши с отсутствием фермента гормон-чувствительной липазы (ГЧЛ) частично защищены от кахексии. У людей уровни ЖТЛ и ГЧЛ повышены в случае раковой кахексии.


Несколько ранее было показано, что ЖТЛ ответственна за первый этап деградации триацилглицерина. Данные настоящего исследования могут привести к развитию новой эффективной стратегии лечения кахексии. Препараты, блокирующие ЖТЛ и ГЧЛ могут предотвратить кахексию у онкологических пациентов, увеличивая т.о. выживаемость и улучшая качество жизни.

Яндекс.Метрика