Новый метод дооперационной диагностики поражения лимфатических узлов при раке простаты показывает многообещающие результаты

Традиционные общепринятые способы диагностики в настоящее время не являются в достаточной степени адекватными для дооперационной диагностики поражения лимфатических узлов. Для оценки точности 11С-холин позитронно-эмиссионной томографии\компьютерной томографии (ПЭТ\КТ) при  раке предстательной железы группа итальянских исследователей сравнивала полученные данные с 2 видами наиболее широко используемых номограмм.

27.11.2009

Традиционные общепринятые способы диагностики в настоящее время не являются в достаточной степени адекватными для дооперационной диагностики поражения лимфатических узлов.

Для оценки точности 11С-холин позитронно-эмиссионной томографии\компьютерной томографии (ПЭТ\КТ) при стадировании поражения лимфоузлов среди пациентов промежуточной и высокой групп риска рака предстательной железы группа итальянских исследователей сравнивала полученные данные с 2 видами наиболее широко используемых номограмм.

С января 2007г по сентябрь 2007г, 57 больных раком предстательной железы промежуточной (n=27) и высокой (n=30) групп риска были включены в исследование. Всем пациентам выполнялась ПЭТ\КТ с последующей радикальной простатэктомией, расширенной тазовой лимфодиссекцией. Дооперационный риск метастатического поражения лимфоузлов рассчитывался с помощью номограмм.

15 из 57 пациентов (26%) имели гистологически подтвержденные метастазы в лимфоузлах, 6 пациентов (22%) из группы промежуточного риска и 9 пациентов (30%) из группы высокого риска. 3 из 15 пациентов (20%) имели метастазы в лимфоузлах, располагающихся в границах стандартной лимфодиссекции (наружные подвздошные и обтураторные группы лимфоузлов). При этом, 9 из 15 пациентов (60%) имели метастазы в лимфоузлах, расположенных и в зоне стандартной лимфодиссекции, из а границами этой зоны. 3 пациентов имели метастазы за границами стандартной лимфодиссекции.

Чувствительность, специфичность, предиктивная ценность, частота ложно-положительных результатов и количество правильно диагностированных случаев метастатического поражения лимфоузлов при использовании ПЭТ\КТ составили 60%, 97,6%, 90%, 87,2% и 87,7% соответственно. ПЭТ\КТ продемонстрировало большую специфичность и точность, чем номограммы, однако, при попарном сравнении, площади под кривой (AUC) статистически не различались (р>0,05).

Таким образом, заключают итальянские исследователи, для групп пациентов с промежуточным и высоким риском рака предстательной железы, ПЭТ\КТ выглядит лучше, чем клинические номограммы для определения метастатического поражения лимфоузлов, обладая сходной чувствительностью и лучшей специфичностью.

подготовил Черняев В.А., аспирант кафедры онкологии ФПДО МГМСУ

Яндекс.Метрика