Новый метод диагностики рака простаты

Клиника Мейо, находящаяся в Рочестере, штат Миннесота получила одобрение FDA (англ. Food and Drug Administration, рус. - Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) для использования нового радиофармпрепарата Холин С11.

19.09.2012
Клиника Мейо, находящаяся в Рочестере, штат Миннесота получила одобрение FDA (англ. FoodandDrugAdministration, рус. - Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратовСША) для использования нового радиофармпрепарата Холин С11. Со слов представителей FDA, Холин С11, вводимый внутривенно при ПЭТ (Позитронно-эмиссионная томография) может улучшить диагностику рецидивов рака простаты при положительном анализе на ПСА, и является более эффективным, чем компьютерная томография.
Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) – новейший диагностический метод, основанный на применении радиофармпрепаратов, который позволяет строить трёхмерную реконструкцию функциональных процессов, происходящих в организме. В отличие от КТ и МРТ, ПЭТ применяется не для изучения анатомических особенностей тканей и органов, а для диагностики их функциональной активности. Его также называют «функциональной томографией». Теоретически при помощи ПЭТ можно исследовать любой функциональный процесс, происходящий в организме. Необходимо только подобрать меченное радионуклидом химическое соединение, активно участвующее в осуществлении выбранной для исследования метаболической функции. Самым распространенным таким соединением (радиофармпрепаратом) является фтордезоксиглюкоза, это молекула глюкозы, которая своем составе имеет радиоактивный атом фтора.
Холин С11 — новый препарат, который в своем составе содержит радиоактивный атом углерода (С11). Он поглощается клеткой путем активного транспорта и подвергается фосфорилированию холин-киназой, ферментом, который в большом количестве вырабатывается опухолевыми клетками человека. В результате в опухолевых клетках накапливается большее количество фосфорилированного Холина С11, что позволяет, используя ПЭТ обнаружить их и подвергнуть гистологической верификации. Важно понимать, что ПЭТ не заменяет гистологию, и, несмотря на имеющиеся преимущества, имеет значительное число как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов.
Безопасность и эффективность ПЭТ с холином С11 была рассмотрена в систематическом литературном обзоре. В 4 независимых исследованиях 98 пациентам с положительными анализами на ПСА и отрицательными признаками рецидива рака простаты при других методах визуализации проводилась ПЭТ с Холином С11. Ткани «светящиеся» на ПЭТ были подвержены гистологической верификации. В каждом из 4 исследований как минимум у половины ПЭТ - «позитивных» пациентов был гистологически подтвержденный рецидив рака. В зависимости от исследования, ложно положительный результат наблюдался в 15-47% случаев. Помимо неярко выраженных местных кожных реакций побочных эффектов не наблюдалось.
Важно отметить, несмотря на то, что исследователи предполагают ощутимую пользу от вышеописанного метода диагностики рецидива рака простаты, частота ложноположительного результата до 47% не позволить отнести ПЭТ с Холином С11 к золотому стандарту диагностики рецидивного рака простаты.
Результаты исследования показали, что ПЭТс ХолиномС11 может быть информативной у ряда пациентов для диагностики рецидива рака простаты, но только при условии последующей гистологической верификации опухоли.
Яндекс.Метрика