Новая технология быстрой и бесшовной хирургии

Пациентам с опухолями желудка больше не потребуется 8-часовые операции, ведь можно будет выполнить очень короткую операцию, длящуюся менее часа, и без необходимости в госпитализации.

15.07.2011

Пациентам с опухолями желудка больше не потребуется 8-часовые операции, ведь можно будет выполнить очень короткую операцию, длящуюся менее часа, и без необходимости в госпитализации.

Эта новая процедура – первая в мире робот-ассистированная эндоскопическая операция – была успешно выполнена в Индии трем пациентам с 1 по 3 июля.

Гибкий эндоскоп с небольшими электронными ручками был введен в желудок, хирург же следил за процедурой на мониторе. Используя джойстик и кнопки для манипуляции ручками робота, хирург удалил опухоль, а пациент ушел домой.

Эта инновационная технология была разработана профессором Louis Phee, главой отделения Мехатроники и Дизайна при Институте Механики и Аэронавтики Nanyang и профессором Ho Khek Yu Lawrence, старшим консультантом отделения гастроэнтерологии и гепатологии Национального Университетского Госпиталя, после 6 лет исследований.

Современные робот-ассистированные операции до сих пор требуют небольшого разреза, эта же методика не требует никакого разреза, аппарат вводится через рот.

Контролируя наружную консоль, хирург может тонко управлять роботом. Процедура называется эндоскопической подслизистой диссекцией (ESD): аккуратное удаление опухоли из стенки желудка, не вредя последней.

Без этой операции пациенту требуется открытая операция. ESD считается очень сложной процедурой.

Эта операция открывает новые возможности в хирургии – робот может «добраться» до печени, почек, поджелудочной железы.

Эта процедура быстра и мало травматична, а также значительно дешевле открытой операции. Рабочие части робота могут «чувствовать» плотность тканей, что учитывается хирургами для расчета давления. Общий диаметр рабочих частей робота – 16 мм.

В будущем можно будет управлять таким роботом дистанционно.

Для изучения прибора были привлечены специалисты из Гонг Конга и Германии.

Азиатский Институт Гастроэнтерологии (AIG) – один из крупнейших азиатских центров эндоскопии, лицензирован на проведение ERCP (эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии).

Доктор Nageshwar Reddy, глава AIG, является одним из лучших мировых гастроэнтерологов и знаменит своими инновациями.

В будущем планируется распространить технологию и в другие клиники по всему миру.

Яндекс.Метрика