Недостаточный сон оказался новым фактором риска развития рака толстой кишки

Недостаточное количество сна связано с высоким риском развития ожирения, болезней сердца и диабета. Теперь к этому списку может быть добавлен и рак толстой кишки. Исследователи из University Hospitals (UH) Case Medical Center и Case Western Reserve University School of Medicine, выяснили, что у людей, которые спали менее шести часов ночью, было почти 50-процентное увеличение риска развития колоректальных аденом по сравнению с людьми, спящими по крайней мере семь часов в ночь.

20.03.2011

Недостаточное количество сна связано с высоким риском развития ожирения, болезней сердца и диабета. Теперь к этому списку может быть добавлен и рак толстой кишки.

Исследователи из University Hospitals (UH) Case Medical Center и Case Western Reserve University School of Medicine, выяснили, что у людей, которые спали менее шести часов ночью, было почти 50-процентное увеличение риска развития колоректальных аденом по сравнению с людьми, спящими по крайней мере семь часов в ночь.

Аденомы – доброкачественные опухоли, но при определённых условиях имеют риск злокачественного перерождения. В исследовании 1240 пациентов были опрошены по телефону перед приходом в больницу для проведения запланированной колоноскопии. Качество сна оценивалось при помощи Питсбургского Индекса Качества Сна (PSQI) с учётом таких параметров, как его длительность, трудность засыпания и т.д. У 338 испытуемых были диагностированы колоректальные аденомы. Было выяснено, что пациенты с аденомами спали менее шести часов по сравнению с пациентами без аденом (группа контроля), а связь между количеством сна и риском их развития оставалась даже при анализе с учётом семейного анамнеза, курения и ожирения.

Также более сильная ассоциация продолжительности сна с развитием аденом была выявлена у женщин, хотя и не являлась статистически достоверной. Можно предположить, что увеличение риска из-за меньшего количества часов сна сопоставима с риском, связанным с наличием родственника первой степени (родитель или родной брат), больного раком толстой кишки. Эффективные мероприятия по увеличению продолжительности сна и улучшения его качества могут быть эффективной мерой профилактики рака ободочной и прямой кишки.

Причина, по которой меньшее количество часов сна может привести к развитию рака толстой кишки неизвестна, но можно предположить , что недостаточный сон может приводить к уменьшению выработки мелатонина, естественного гормона, который у животных участвует в процессах репарации ДНК.

Яндекс.Метрика