Минздрав разработал памятку для родственников, посещающих пациентов в реанимации

Памятка разработана после поручения президента РФ Владимира Путина, отданного по итогам "Прямой линии" 14 апреля 2016 года. Вопрос о допуске посетителей к пациентам реанимационных отделений задал актер Константин Хабенский.

06.06.2016

Минздрав России разработал памятку для родственников, посещающих пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Информационно-методическое письмо уже направлено в регионы с пометкой "для неукоснительного исполнения", сообщает ТАСС.

Памятка разработана после поручения президента РФ Владимира Путина, отданного по итогам "Прямой линии" 14 апреля 2016 года. Вопрос о допуске посетителей к пациентам реанимационных отделений задал актер Константин Хабенский.

"В соответствии с Федеральным законом номер 323 ФЗ, медицинскому персоналу следует обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи)", - говорится в документе.

Разработанный Министерством свод правил содержит рекомендации общего характера и специфические для посещения больных в реанимации. В частности, согласно документу, "родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи)". При этом медицинские справки об отсутствии заболеваний требоваться не будут.

Посетителям в отделении реанимации и интенсивной терапии необходимо снять верхнюю одежду, надеть халат, маску и шапочку, вымыть руки и отключить мобильный телефон и другие электронные устройства, говорится в рекомендациях. Также не допускаются к посещению люди в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

"Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указание медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам", - указано в документе.

Не допускается посещение реанимации детьми в возрасте до 14 лет. В палате одновременно могут находиться не более двух посетителей.

Во время инвазивных манипуляций - интубации трахеи, катетеризации сосудов, перевязки, при проведении сердечно-легочной реанимации - родственники в палату не допускаются.

В документе также указано, что "родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа".

Федеральное законодательство и ранее не запрещало посещение в отделениях реанимации, однако с этим регулярно возникали проблемы. Министерством здравоохранения РФ еще в 2014 году в регионы было направлено письмо с просьбой принять необходимые меры по организации посещений. Однако данная мера не была результативной.

Яндекс.Метрика