Международная исследовательская команда нашла новый метод лечения самого смертоносного рака

Группа ученых из Ракового Института Barts (BCI) выяснила, что витамин А может быть полезен в лечении рака поджелудочной железы, имеющего самый низкий показатель выживаемости среди всех форм рака, каждый год уносящий четверть миллиона жизней по всему миру.

22.07.2011

Группа ученых из Ракового Института Barts (BCI) выяснила, что витамин А может быть полезен в лечении рака поджелудочной железы, имеющего самый низкий показатель выживаемости среди всех форм рака, каждый год уносящий четверть миллиона жизней по всему миру.

Исследование показало, что повышение уровня витамина в клетках поджелудочной железы ингибирует опухолевый рост.

Доктор Hemant Kocher, хирург из BCI , возглавлял исследование в течение 4 лет, сотрудничая с Университетом Кембриджа.

Kocher отметил: "данные должны привести к более высокой выживаемости и нахождению новых путей лечения, одного из наиболее смертоносных раков, убивающих 7500 людей ежегодно в Великобритании."

Alex Ford, специалист по раку поджелудочной железы, добавил: "это исследование по введению витамина А в здоровые клетки, окружающие раковые, выглядит заманчивым. Возможности лечения рака поджелудочной железы ограничены, так что в нашей стране любые новые методы лечения приветствуются.

"Нужно более сфокусироваться на этиологии, диагностике и лечения рака, если мы хотим улучшить показатель выживаемости, едва улучшившийся за последние 40 лет."

Кохер сообщил: "пристальнее изучить не только раковые клетки, но и их окружение не менее важно для лучшего понимания генеза рака поджелудочной железы.

"Наше исследование основано на теории «зерно-почва», предложенной Стивеном Педжетом в 1889.

"Педжет изучал, почему рак молочной железы преимущественно метастазирует в печень и кости, а не в другие органы. Он полагал, что эти органы предоставляли более благоприятное окружение для раковых клеток.

"С такой же позиции мы и исследовали роль витамина А в образцах опухолей поджелудочной железы."

Пациенты с раком поджелудочной железы развивают дефицит витаминов, т.к. секреция пищеварительных соков поджелудочной железы нарушена. У пациентов развивается дефицит витамина А, обнаруживаемого в моркови или брокколи.

Команда обнаружила, что если восстановить нормальное содержание витамина в клетках, окружающие раковые («почва»), то раковый рост прекратится.

"Витамин А это лишь пример того, как можно успешно модифицировать «почву»," сказал Kocher.

"Другие витамины и препараты также могут улучшить почву, так что открывается новое поле для исследований.

"Наш подход можно применить и на другие формы рака, напр., рак печени, кишечника."

Яндекс.Метрика