Метастазы рака прямой кишки в 3,5 раза чаще развиваются в лёгких, чем в печени

Своевременная диагностика прогрессирования рака прямой кишки после радикального лечения может дать шансы на выздоровление большому количеству пациентов. Поэтому очень важно проводить контрольные осмотры и правильно выбирать методы обследования. На сегодняшний день в мире не разработано единых стандартов послеоперационных осмотров.

18.07.2012
Своевременная диагностика прогрессирования рака прямой кишки после радикального лечения может дать шансы на выздоровление большому количеству пациентов. Поэтому очень важно проводить контрольные осмотры и правильно выбирать методы обследования. На сегодняшний день в мире не разработано единых стандартов послеоперационных осмотров. Основными методами диагностики считаются определение опухолевых маркёров, исследование органов брюшной полости (в первую очередь – печени) при помощи УЗИ или КТ, с меньшей периодичностью проводится рентгенография лёгких и колоноскопия.
Однако, согласно данным опубликованного в журнале Annals of Surgery исследования, исследованию лёгких уделяется незаслуженно мало внимания. Авторы продемонстрировали, что метастазы рака прямой кишки чаще всего развиваются именно в этой области, при этом, вопреки распространённым представлениям, в 3,5 раза чаще, чем в печени.
Среди 119 вошедших в исследование пациентов у 20% после радикального лечения было отмечено прогрессирование заболевания, у 18% в виде метастазов в различные органы. У 69% были метастазы в лёгких, у 20% - в печени, у 4,7% - в забрюшинных лимфатических узлах, у 4,7% - в костях, у 3,5% - в головном мозге, у 3,5% - по брюшине.
Опубликованные данные говорят о необходимости изменить тактику послеоперационного обследования, использовать более точные методы диагностики поражения лёгких, предпочтительно – компьютерную томографию.
У 80% включённых в исследование пациентов после радикального лечения удалось добиться полного выздоровления. Среди 20% с прогрессированием рака прямой кишки у 30% он развился в течение 1 года, у 71% - в течение 2 лет, у 91% - в течение 3 лет после операции. Именно в этот промежуток времени следует проводить наиболее активное профилактическое обследование пациентов. Среди всех больных с метастазами рака прямой кишки в лёгкие у 37% после повторной операции более 3 лет нет признаков прогрессирования рака.
После радикального лечения рака прямой кишки в течение первых 3 лет пациентам рекомендуется не реже 2 раз в год проводить исследование лёгких, 1 раз в год предпочтительно выполнять компьютерную томографию данной области.
Яндекс.Метрика