Лягушки помогут лечить рак

Ученые Королевского Университета Белфаста обнаружили белки в лягушачьей коже, которые, влияя на рост кровеносных сосудов, могут быть использованы для лечения рака, диабета, инсульта и осложнений при трансплантации.

07.06.2011

Ученые Королевского Университета Белфаста обнаружили белки в лягушачьей коже, которые, влияя на рост кровеносных сосудов, могут быть использованы для лечения рака, диабета, инсульта и осложнений при трансплантации.

Исследование, возглавляемое профессором Chris Shaw из Королевской Школы Фармации, обнаружило 2 белка, которые могут контролировать и быть нацелены на ангиогенез – процесс, при котором растут кровеносные сосуды. Открытие может привести к развитию новых лекарственных препаратов, необходимых для лечения более 70 важных заболеваний, от которых страдают более миллиарда человек на Земле.

Белки обнаружены в секрете кожи восковой горной лягушки и гигантской краснобрюхой жерлянки.

Профессор Shaw сказал: "Белки, которые мы обнаружили, способны стимулировать или ингибировать рост кровеносных сосудов. Выключая ангиогенез и ингибируя рост кровеносных сосудов, белок от восковой лягушки может убивать злокачественные опухоли. Большинство опухолей растут до определенного размера, потом им требуется наличие сети кровеносных сосудов для снабжения опухоли питательными веществами и кислородом. Остановка роста кровеносных сосудов приведет к тому, что опухоль вряд ли будет распространяться и, в итоге, будет уничтожена.

"С другой стороны, белок гигантской лягушки может «включать» ангиогенез и стимулировать рост кровеносных сосудов. Это позволит лечить заболевания и состояния, требующие быстрой починки сосудов -–заживление ран, пересадка органов, диабетические язвы, инсульты, патологии сердца"

Объясняя, как его команда смотрит на применение натуральных препаратов для решения медицинских проблем, где фармакологические препараты оказались неэффективными, Shaw сказал: "Из-за его огромного потенциала, ангиогенез был первоначальной целью лекарственных исследований в течение последних 40 лет. Но несмотря на вложения ученых и фрамацевтических компаний по всему миру в размере 4-5 млрд долларов США, им все еще предстоит создать препарат, который может эффективно контролировать и регулировать рост кровеносных сосудов.

«Цель нашей работы – продемонстрировать потенциал Природы – в нашем случае это секрет кожи лягушек – для облегчения страданий человека. Мы абсолютно убеждены в том, что у Природы припасено множество решений на случай разных проблем, нам просто нужно их найти».

"Было бы позорно обладать чем-либо природным, что может лечить рак, и не приложить все усилия к тому, чтобы оно заработало"

Исследователи получили Благодарность в номинации «Инновации в кардиоваскулярной патологии» в Лондоне 6 июня 2011. Эта награда – одна из наиболее значимых в области здравоохранения, выдаваемая авторам инновационных идей – клиницистам, ученым и предпринимателям. В этом году лишь команда профессора Shaw удостоилась этой Награды.

Яндекс.Метрика