Лимфоваскулярная инвазия как независимый фактор плохого прогноза у пациентов с локализованным уротелиальным раком верхних мочевых путей после хирургического лечения
В исследование вошла группа из 135 пациентов, которым было выполнено хирургическое лечение по поводу локализованного уротелиального рака верхних мочевых путей (рТа-3N0M0). Оценка показателей носила ретроспективный характер.
В исследование вошла группа из 135 пациентов, которым было выполнено хирургическое лечение по поводу локализованного уротелиального рака верхних мочевых путей (рТа-3N0M0). Оценка показателей носила ретроспективный характер.
Средний период наблюдения составил 55 месяцев (от 3 до 232). Лимфоваскулярная инвазия присутствовала у 57 пациентов (42,2%) и была связана с более высокой стадией T и более высокой степенью анаплазии. Показатели отсутствия рецидивов и специфической выживаемости у пациентов с лимфоваскулярной инвазией были значительно хуже, чем у пациентов без лимфоваскулярной инвазии (р=0,001 и 0,001, соответственно).
Мультивариантный анализ выявил, что лимфоваскулярная инвазия, возраст пациента и стадия Т были важнейшими прогностическими факторами для отсутствия рецидивов и специфической выживаемости. Все пациенты были разделены на 4 группы риска, включающие рТ2 или менее+отсутствие лимфоваскулярной инвазии; рТ2 или менее+наличие лимфоваскулярной инвазии; рТ3+отсутствие лимфоваскулярной инвазии; рТ3+наличие лимфоваскулярной инвазии. Показатели отсутствия рецидивов и показатели специфической выживаемости у пациентов в группе с рТ3 и наличием лимфоваскулярной инвазии были значительно хуже, чем показатели в других 3-х группах (каждая р<0,001).
Отделение урологии РОНЦ РАМН им. Н.Н. Блохина
Department of Urology, Tokyo Medical and Dental University, Tokyo, Japan.
Выполнил: аспирант Афонин С.В.