Лапароскопическая хирургия - метод выбора у пожилых и ослабленных пациентов?

Роль лапароскопической хирургии в лечении колоректального рака до сих пор не установлена. Многие центры публикуют результаты, сравнимые с таковыми после открытых вмешательств, однако чётких показаний для их проведения не сформировано, и выбор оперативного метода в большинстве клиник определяется в основном локальным опытом выполнения той или иной операции.

20.03.2011

Роль лапароскопической хирургии в лечении колоректального рака до сих пор не установлена. Многие центры публикуют результаты, сравнимые с таковыми после открытых вмешательств, однако чётких показаний для их проведения не сформировано, и выбор оперативного метода в большинстве клиник определяется в основном локальным опытом выполнения той или иной операции.

Исследователи на группе из 335 пациентов показали, что лапароскопические резекции по поводу колоректального рака могут быть рекомендованы в качестве предпочтительного варианта лечения для ослабленных и пожилых больных. Однако, по различным причинам, многие из которых авторы обсуждаемой работы уже рассматривают как предрассудки, именно этой группе пациентов (в исследовании критерием был класс ASA 3 и 4) наиболее часто отказывают в лапароскопической операции из-за общего опасения негативного влияния длительного пневмоперитонеума.

В проведённом исследовании, в которое было включено более трёхсот тридцати больных колоректальным раком с высоким анестезиологическим риском, сравнивались как непосредстсвенные, так и отдалённые результаты операций, выполненных открытым и лапароскопической методом. При анализе результатов оказалось, что у пациентов, перенесших лапароскопическую резекцию, были более короткие сроки пребывания в стационаре (6 [4-9] дней вместо 8 [6-12]), меньшая интраоперационная кровопотеря (140 [80-250] мл против 200 [100-400] мл) и, что особенно интересно, отмечено снижение частоты осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы (3,7% против 13,2%), общих интраоперационных осложнений (21,3% против 36,6%), а так же отмечалась тенденция к снижению смертности (0,9% против 4,4%). При этом никакой разницы в общей и безрецидивной 3-летней выживаемости между двумя группами не выявлено.

В другом исследовании, проведённом в период между 2006 и 2008 годом сравнивались результаты лечения пациентов групп высокого и низкого риска. Критериями высокого риска были возраст ? 80 лет, ASA? 3, наличие предоперационной лучевой терапии, стадия Т4 опухоли и ИМТ ? 30. В общей сложности 424 пациентам были выполнены лапароскопические (n=224) и открытые (n=200) резекции. Общий показатель смертности при лапароскопических резекциях составил 0,4%пациентов (1 из 224), против 2% (4 из 200 больных) при открытых резекциях. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила 4 суток (2-33) против 10 (1-69) дней, и осложнения, требующие повторной операции наблюдались в 0,8% (2 из 224) по сравнению с 5% (10 из 200).
Среди 280 (66%) пациентов "высокого риска", у 146 были выполнены лапароскопические операции и 134 были открыты резекции. Медиана пребывания в больнице составила 4 (2-33) дней в лапароскопической группе по сравнению с 11 (1-69) дней в группе открытой хирургии. Осложнения, требующие повторной операции были у 2 из 146 (1,4%) после лапароскопической резекции против 7 из 134 больных (5,2%) после открытой резекции. Данное исследование является одним из немногих, в которых показывается не только сопоставимость результатов открытой и
лапароскопической хирургии, но и преимущество последней у отдельной группы больных.

Результаты последних проведённых анализов показывают не только сопостовимость результатов лечения после лапароскопических и открытых операций, но позволяют выделить оптимальные показания для каждого доступного метода, оптимизировать лечебные подходы и достичь индивидуального планирования лечения для каждого пациента с учётом его особенностей и факторов риска.

Яндекс.Метрика