Генетическое консультирование способно снизить степень настороженности по поводу рака

Если у человека семейный анамнез отягощен по онкологическим заболеваниям, его тревога по поводу возможного диагностирования рака может заставить его отказаться от выполнения профилактических анализов. Генетическое консультирование (ГК) снижает эту тревогу, но до настоящего времени никто не подозревал насколько.

20.06.2011

Если у человека семейный анамнез отягощен по онкологическим заболеваниям, его тревога по поводу возможного диагностирования рака может заставить его отказаться от выполнения профилактических анализов. Генетическое консультирование (ГК) снижает эту тревогу, но до настоящего времени никто не подозревал насколько. Научная группа проанализировала 'Escala de Preocupaci?n por el C?ncer -- EPC' (эквивалент Шкалы Обеспокоенности по поводу рака), первый документ на испанском языке, с целью его оценки.

"Избыточная настороженность по поводу рака может привести к 2 моделям поведения. Некоторые проходят избыточные и ненужные обследования, другие же вообще от них отказываются, опасаясь, что у них найдут рак" – говорит Эстэр Кабрэра, главный автор исследования и директор Института Медицинских Наук при Matar?-Maresme Technocampus (Барселона).

ГК в случае пациентов с отягощенным семейным анамнезов является адекватным способом ослабить их тревогу. Однако, до настоящего времени не было создано руководства на испанском языке для оценки эффективности ГК.

"Можно сказать, что ГК хорошо работает, но я не мог измерить его эффективность" – говорит Игнасьо Бланко, другой автор исследования и директор Отделения ГК Каталонского Онкологического Института (ICO) в Барселоне. Теперь у него есть доступ к 'Escala de Preocupaci?n por el C?ncer' (EPC), что ему показывает, что "степень настороженности пациентов не увеличивается после ГК, а уменьшается" – добавляет он.
Исследование, опубликованное в Medicina Cl?nica, показывает, что EPC является ценным и надежным методом оценки обеспокоенности здоровых людей по поводу рака. Руководство является переводной культурной адаптацией англоязычной Шкалы обеспокоенности по поводу рака: 6 вопросов, определяющие обеспокоенность по шкале со значениями от 6 до 24.

От психологии к общей врачебной практике

Исследование проведено на 212 здоровых женщинах без отягощения семейного анамнеза по поводу рака молочной железы. До того, как ученые изучили генеалогические древа участниц, последние ответили на вопросы Шкалы. Через несколько дней после ГК исследователи опять изучили результаты ответов по Шкале с целью анализа ее эффективности.

Одним из преимуществ этого руководства является то, что оно может быть использовано в любых отраслях медицины – психологии, онкологии или даже в общей врачебной практике. «Шкала может быть использована в первичном звене здравоохранения как фильтр для определения людей с высокой обеспокоенностью по поводу возможности развития рака," – говорят исследователи.
Простота вопросов (напр., «насколько Вы обеспокоены возможностью постановки Вам онкологического диагноза?») и ответов ("совсем не обеспокоен/чуть обеспокоен/несколько обеспокоен/очень обеспокоен") легко объективизируют то, «что трудно измерить» - объясняет Кабрэра.

Руководство оказалось эффективным разъяснением пациентам, не желающим проходить профилактические обследования.

Яндекс.Метрика