Диета с высоким содержанием жира может ускорить диссеминацию опухоли

То, что заболеваемость злокачественными образованиями выше у людей с избыточным весом, известно давно. Однако конкретные механизмы оставались неясны. Последнее исследование профессора Le не только проливает свет на некоторые механизмы опухолевой прогрессии, но и отмечает чёткую взаимосвязь между содержанием жира в потребляемой пище и скоростью диссеминации опухолевого заболевания.

23.05.2009

То, что заболеваемость злокачественными образованиями выше у людей с избыточным весом, известно давно. Однако конкретные пути развития оставались неясны. Последнее исследование профессора Le не только проливает свет на некоторые механизмы опухолевой прогрессии, но и отмечает чёткую взаимосвязь между содержанием жира в потребляемой пище и скоростью диссеминации опухолевого заболевания.

При гистологическом исследовании учёные отметили изменение строения мембраны опухолевых клеток: при повышенном содержании липидов клетки имели тенденцию приобретать более круглую форму. При этом снижается уровень адгезии с соседними клетками колонии, и увеличивается количество метастазирующих клеток.

Таким образом, ожирение может предрасполагать не только к повышенному риску развития рака, но и к увеличению агрессивности заболевания. Одной из основных причин профессор Le считает повышение уровня циркулирующих жирных кислот.

Возможно, переход на диету с низким содержанием жира может помочь улучшить прогноз течения заболевания и у людей, которым уже был поставлен диагноз.

Результаты достаточно чётко подтверждаются и в клинических наблюдениях, проведённых другими исследователями. Однако не следует забывать, что эксперимент был проведён на животной модели в лаборатории, и его данные нельзя непосредственно экстраполировать на клиническую практику.

Источник: BMC Cancer. 2009;9:42.

Новость подготовил: Гордеев С.С.

Яндекс.Метрика