Детям с острой лимфобластной лейкемией не обязательно проводить профилактическое облучение головного мозга

Лучевая терапия с целью профилактики развития рецидива острой лимфобластной лейкемии в головном мозге долгое время считалась стандартным подходом к лечению данной группы больных. Несмотря на то, что в своё время метод показал высокую эффективность в улучшении результатов лечения, современные персонализированные подходы к терапию позволяют избежать его чрезмерного использования.

12.08.2009

Лучевая терапия с целью профилактики развития рецидива острого лимфобластного лейкоза в головном мозге долгое время считалась стандартным подходом к лечению данной группы больных. Несмотря на то, что в своё время метод показал высокую эффективность в улучшении результатов лечения, современные персонализированные подходы к терапию позволяют избежать его чрезмерного использования.

Исследователи из St. Jude Children's Research Hospital представили результаты лечения 498 детей, больных острым лимфобластным лейкозом с использованием так называемой персонализованной химиотерапии. Программа комплексного лечения разрабатывалась с учётом данных фармакогенетического анализа, специально разработанной шкалы оценки риска. Одним из этапов была обязательная трёхкомпонентная интратекальная терапия метотрексатом, цитарабином и гидрокортизоном.

Профилактическая лучевая терапия не проводилась даже детям, квалифицированным в группу высокого риска развития рецидива в ЦНС. По результатам исследования изолированный рецидив в ЦНС развился у 2,7% детей, что вполне сравнимо с результатами исследований, использующих профилактическую лучевую терапию (1,5%-4,5%). При этом авторы отмечают, что развившийся у 11 детей рецидив был успешно пролечени с использованием лучевой терапии. "Большинство из них имеют хорошие шансы на излечение", - пишут авторы.

Таким образом, современные подходы к лечению позволяют не только улучшить отдалённые результаты, но и снизить количество побочных эффектов. Лучевая терапия области головного мозга в качестве отдалённых побочных эффектов способна вызывать развитие вторичных индуцированных опухолей, отставание в развитии, гормональные нарушения. Переведение такого лечения в статус "терапии резерва" для лечения рецидивов заболевания является большим шагом для онкологии. Авторы также отмечают, что усиление химиотерапии связано с минимальным увеличением токсичности, и другие клинические центры могут адаптировать разработанный метод даже при отсутствии столь широкой доступности фармакогенетических и фармакодинамических исследований.

Интересным является тот факт, что в своё время именно в St. Jude Children's Research Hospital был впервые предложен метод профилактической лучевой терапии головного мозга при остром лимфобластном лейкозе, и тогда он помог увеличить процент излечения детей до 50%. Сейчас развитие медицины перешло на новую ступень, и в том же госпитале разработана более эффективная методика, которая позволяет добиться лучших результатов лечения без применения этого потенциального опасного метода.

Большинство онкологов вряд ли решатся сразу адаптировать предложенный метод и отказаться от профилактического облучения. Будем надеяться, что более широкая доступность современных методов персонализированной медицины в ближайшем будущем позволит более смело применять инновационные лечебные методики.

Источник: New Engl J Med. 2009;360:2730-2741.

Яндекс.Метрика