Что делать, если пациент не выполняет рекомендации?

По данным исследования ВОЗ 2003 года, до 50% больных не следуют рекомендациям врача, не  принимают назначенные препараты, не приходят на обследования и не следуют советам по ведению здорового образа жизни. Только в США ежегодно до 125000 смертей связывают с невыполнением врачебных рекомендаций. Как можно повлиять на сложившуюся ситуацию и кто действительно виновен?

13.12.2009

По данным исследования ВОЗ 2003 года, до 50% больных не следуют рекомендациям врача, не принимают назначенные препараты, не приходят на обследования и не следуют советам по ведению здорового образа жизни. Только в США ежегодно до 125000 смертей связывают с невыполнением врачебных рекомендаций. Как можно повлиять на сложившуюся ситуацию и кто действительно виновен?

"Проблема является комплексной", - говорит профессор Kellerman, заведующий отделом семейной и коммуникативной медицины в Канзасе. - "Есть два типа пациентов, не следующих рекомдендациям: те, которые не следуют им по финансовым причинам и те, которые не желают изменять что-либо в своём образе жизни по принципиальным соображениям". Если наличие первой категории таких больных является проблемой скорее государственной, то во втором случае ответственность во многом лежит на лечащем враче. Доктор Kellerman считает, что по крайней мере 1 из 5 пациентов не выполняет рекомендаций только потому, что врач недостаточно подробно объяснил, что, почему и когда он должен выполнять и насколько это важно для его здоровья.

Пациенту следует объяснять, какие именно препараты он должен принимать, каким образом они действуют и насколько важно их регулярное применение. Иногда необходимо давать письменные инструкции.

В США даже работает несколько электронных систем напоминания, поддерживаемых крупными фармацевтическими компаниями, которые посылают голосовые или текстовые сообщения больным в то время, когда необходимо в очередной раз принять лекарство.

Проблема отказа от выполнения врачебных рекомендаций является сложной, и вряд ли когда-нибудь удастся решить её полностью. Однако уменьшить её негативное влияние возможно, и в первую очередь это зависит от врача, его умения и желания правильно объяснить пациенту процесс лечения, расставить акценты и суметь достичь доверительных отношений с больным.

Яндекс.Метрика